Я уже больше года плачу за сына переводом через сбербанк алименты.Невестка не подавала на алименты

Здравствуйте. Подскажите с какого момента начисляются алименты. Я уже больше года плачу за сына переводом через сбербанк алименты.Невестка не подавала на алименты.

, Вера, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. То что вы платите, это роли не играет, так как алименты будут назначены с момента вынесения решения суда

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).