Выгодно ли будет в таком случае работать ИП ОСН с ИП УСН?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста Имеет ли право ИП на ОСНО реализовывать товар,принадлежащий ИП УСН 6%? Может необходимо составить договор с отсрочкой платежа? Выгодно ли будет в таком случае работать ИП ОСН с ИП УСН?

Уточнение от клиента
ИП УСН в свою очередь работает с другими партнерами тоже без НДС.Вознаграждение от ИП УСН за реализацию своего товара составляет 10%. Как быть в таком случае?
, Андрей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Если фирма на ОСНО продает товар фирме на УСН, продавец в любом случае обязан начислить налог на добавленную стоимость и выставить покупателю счет-фактуру несмотря на то, что его контрагент применяет УСН. Система налогообложения покупателя никакой роли в этой ситуации не играет. Продажу продавец как обычно покажет в документах и перечислит НДС в бюджет – все, как если бы он продавал товар покупателю на ОСНО.

Покупатель оплатит всю сумму вместе с НДС, но счет-фактура от продавца ему по большому счету не нужна, потому что он все равно не может делать вычетов. Если покупатель применяет УСН «Доходы минус расходы», он всю уплаченную сумму вместе с НДС включит в расходы.

НДС, уплаченный поставщикам «упрощенцы» могут включать в расходы на основании п.п. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.