Как гарантировать то, что автомобиль не будет продан в течение исполнения мной обязательств?

Беру в долг 1.440.000 р у знакомого физлица. Обязуюсь выплачивать 40.000/мес в течение трех лет. В случае неисполнения мной обязательств - переход в собственность кредитора моего авто стоимостью 1.500.000 р. Как правильно можно это оформить? Как гарантировать то, что автомобиль не будет продан в течение исполнения мной обязательств?

, Петров Станислав, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Станислав, оформите договор займа и укажите в нем свой автомобиль как залог. Юридически правильно оформить такой договор могут многие юристы, представленные здесь, за отдельную плату

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Заключайте договор займа с залогом, принадлежащего Вам автомобиля. Собственником авто остаетесь Вы и залогодержатель продать его не имеет права.

Петров Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, а какие гарантии залогодателю, что я сам не продам авто?

Зарегистрируйте залог у нотариуса, тогда продать авто будет очень проблематично.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Так как сумма довольно большая, оформите нотариальную долговую расписку, в которой и укажите, что в течении долговых обязательств при своевременных платежах, кредитор не имеет права продажи авто.
Удачи!
оцените ответ, пожалуйста

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Гарантией исполнения обязательств является грамотно составленный договор. Залог является одним из способов исполнения обязательств. При этом залог должен быть зарегистрирован в реестре залогов. Для этого стороны должны обратиться к нотариусу. Если покупатель не исполнилось свои обязательства, то залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в порядке, установленном договором.