Можно ли построить навес для авто по границе участка?

Можно ли построить навес для авто по границе участка? Отметил синим желаемое место: https://take.ms/OwWLN Кадастровый номер участка 78:42:1852107:90, навес на свайно-набивном фундаменте (не капитальная конструкция).

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У вас участок с назначением ИЖС, на таком участке возведение кап построек, процент застройки участка и т.д. регулируется правилами землепользования и застройки поселения (ст 30 ГрК РФ). Как правило, регламентами устанавливаются отступы от границ участка  в 1 метр для хоз построек и 3 метра для жилых домов. Если навес не является капитальной постройкой, то его возведение не подпадает под град регламенты, однако, если вы сделаете скат крыши в сторону границы соседа, то тогда он может на основании ст 304 ГК РФ обратиться в суд с требованием демонтировать навес, поскольку будут нарушаться его права, например снег и вода будут стекать на его участок, может быть тень и т.д. Если же в сторону дороги будет навес, то в этом случае его может пересекать красная линия (земли общего пользования и прокладка коммуникаций), либо вы его возведете в охранной зоне ЛЭП, тогда сетевики могут возражать против такой конструкции, либо другая организация — собственник коммуникации, что перекрыт доступ.

Если ничего из вышеперечисленного нарушено не будет, то вполне граждане строят такие навесы, и иногда даже много лет не имеют последствий и проблем при возведении данных конструкций)

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Там нет соседей, взгляните кадастровую карту, пожалуйста. Подозреваю, что за границами участка, рядом с забором могут проходить коммуникации (вода). Какой в таком случае отступ должен быть?

смотря какой водопровод, вы можете заказать ГПЗУ в архитектуре, либо письменно обратиться за согласованием возведения пристройки к собственнику коммуникации, но если они вам откажут, то тогда возвести уже не получится. Или возводить на свой страх и риск.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алексей!

Отступы разные, в зависимости от наличия сетевых объектов.

— Водопровод (Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:

а) при отсутствии грунтовых вод – не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм. и не менее 20 м. при диаметре водоводов более 1000 мм.;

б) при наличии грунтовых вод – не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.

 В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

 Можно сделать вывод, что границы ЗСО и СЗП могут быть от 0 м. до предельных параметров, установленных СанПиН 2.1.4.1110-02"; СП 2.1.4.2625-10. Для каждой водонапорной башни, центрального водопровода расстояния индивидуальны.

 Информация о границах зон находится в распоряжении местных коммунальных служб и региональном управлении Роспотребнадзора).

— охранная зона ЛЭП (для 110 кВ — 20 м, для 35 кВ — 15 м, для 10 кВ — 10 м);

— охранная зона газопровода зависит от его мощности и где он расположен (Наземный газопровод высокого давления на расстоянии 5 метров, подземный газопровод должен находиться на расстоянии 2 метров).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть без согласования 10 м от водопровода отступать нужно? Тогда вообще мало реально построить в этой части участка что-либо ????

По водопроводу вообще может быть 0 м, для каждой сети индивидуально.