Штраф за езду без удостоверения или за вождение как неимеющему права управления?

После лишения прав сдал экзамен, прошëл медкомиссию, срок давности штрафа истëк, но права не отдают. Можно ли ездить?

Срок давности исполнения наказания прошëл, но штраф ещё висит в гаи, поэтому права не возвращают. Нужно идти в суд и писать заявление на отмену исполнения наказания в виде штрафа. Напишу в приëмный день.

А что будет если сейчас сяду за руль без водительского удостоверения? Какое наказание?

Штраф за езду без удостоверения или за вождение как неимеющему права управления?

И видят ли ГАИшники что я не просто забыл дома удостоверение, а то что мне его ещё не вернули после лишения?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если Вам водительское удостоверение не выдано, управлять транспортным средством Вам запрещено.

Не понятна фраза «срок давности штрафа истëк». Если Вы добровольно не оплатили штраф, то должно было быть возбуждено исполнительное производство, срок исполнения которого 3 года. По истечении 3-х лет, штраф «прощается». Кроме этого, Вы должны были быть привлечены к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа.

При этом, если Вы не оплатили штраф, то  срок наказания не истёк, т.к. если виновное лицо подвергнуто основному и дополнительному наказаниям, то годичный срок погашения административного наказания исчисляется со дня окончания исполнения того наказания, которое по времени было исполнено последним.

В случае, если Вы сядете за руль, будете привлечены к ответственности за управление транспортным средством лицом, лишённым права управления (ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ).

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

При оформлении административного протокола сотрудники ГИБДД проверят всех по имеющимся базам данных МВД РФ, где Вы будете значится лицом, лишённым права управления.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Лишили меня прав в апреле 2017Все сроки уже вышли

Тогда да, уже давно все сроки вышли.

Но всё-равно ещё считаетесь, как «лишенец»