Как выселить пропавшего человека и приватизировать комнату

Добрый день,

Есть комната, в которой прописаны двое - пенсионерка Татьяна и ее бывший муж.

Брак расторгнут в июле 2002

Бывший муж пропал с 2004го года (он объективно пропал, это не ситуация где он куда-то поехал и пр., т.к. он просто спился, жил какое-то время на улице, а потом его никто уже не видел), не оплачивает ни кварплату, ни коммунальные услуги, ничего.

В этой комнате Татьяна не живет, но также не может ее сдавать, т.к. там агрессиваные соседи.

Но ежемесячно за нее платит.

В 2007м Татьяна подала заявление на розыск бывшего мужа, розыск результатов не дал.

В конце 2013го проведен повторный розыск, розыск результатов не дал.

Основное желание - выселить его оттуда, чтобы хотя бы не платить за него, а в идеале - приватизировать и продать комнату.

Т.к. Татьяна пожилая женщина и не может позволить себе адвоката, а также склонна делать все по-своему, она написала заявление в суд с просьбой снять его с регистрации по этому месту жительства. Суд отказал, мотивировав это тем, что такое действие не входит в зону юрисдикции суда.

Я бегло изучил вопрос в интернете и пришел к следующим выводам:

1) Бывшего мужа можно признать безвестно отсутствующим. Для этого нужно составить заявление в суд, приложив документы о том, что проводился дважды розыск и результатов не дал.

После этого с решением суда можно будет обратиться в отдел федеральной миграционной службы и потребовать чтобы они его выписали.

Но это, как я понял, не даст возможности провести приватизацию.

2) Бывшего мужа можно признать умершим. Для этого нужно составить вроде как аналогичное заявление приложив те же документы.

И тогда соответственно его можно будет не только выписать, но и приватизировать комнату.

Прошу подсказать:

1) как лучше поступать в этой ситуации и какие шансы в каждом варианте

2) какие документы собрать для наилучшего варианта

3) какие выдвинуть требования / пожелания к составлению иска в суд (сам документ планирую просить составить за вознаграждение на этом же сайте)

4) можно ли как-то вернуть часть платежей за все те года что он отсутствует и которые она платила за него? куда и как обращаться по этому вопросу, усложнит ли это дело / уменьшит ли шансы?

5) просто дать какие-то советы по ситуации по тем нюансам, которые я мог не учесть.

Важный момент - в идеале нужен "бронебойный пакет документов" и "бронебойный иск", т.к. пенсионерка крайне негативно относится к адвокатам (из-за некоторых печальных прецедентов в ее жизни) и не хочет идти в суд с адвокатом (даже если ей не надо лично за него платить). Но будет не против пойти в суд с составленным для нее заявлением и списком документов (для чего я собственно все это и хочу узнать тут)

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно так, а можно и иначе.

 Подавайте заявление о том, что он куда то там выехал, его вещей нет, место жительства неизвестно, обращения в полицию ничего не дали, что говорит о том, что он отказался от права проживания в данном жилье и утратил право на него

Тут в принципе ничего сложного нет.

Особой разницы я не вижу, но признание умершим дает основание ему потом в случае чего требовать отмены решения суда (если заявится)

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим
1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

В случае если он будет признан утратившим право пользования в связи с выездом, то такой опасности нет, но тут есть срок исковой давности, о котором может быть заявлено

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Даниил, здравствуйте!

1)Лучше всего в данной ситуации, я считаю, подавать иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 69 Жилищного Кодекса
РФ «к членам семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие
совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним
общее хозяйство
. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в
судебном порядке». Следовательно, поскольку Ответчик совместно со мной не
проживает, то она утратила право пользование жилым помещение. Также в
Определении Верховного Суда РФ от 20 ноября 2012 года прямо содержится
следующий вывод «Ответчик, имея реальную возможность проживать в жилом
помещении (доказательств обратного суду не представлено), своим правом не
воспользовался, прекратил выполнять обязанности по договору социального найма
жилого помещения, сохранив лишь регистрацию в нем».

  В силу ч.3 ст. 83 Жилищного Кодекса РФ «В
случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор
социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если
иное не предусмотрено федеральным законом».

В силу абз.3
п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 года №14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации» «При установлении судом обстоятельств,
свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое
место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а
также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение
подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК
РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального
найма»

В этом случае Вы убиваете 2х зайцев-и лишаете мужа права на приватизацию и выписываете его. В самом процессе просите о назначении адвоката по ст.50 ГПК РФ и этого будет достаточно.

2)Соответственно для этого варианта необходимо будет доказать что он с 2004 года ушел в неизвестном направлении. Вам как раз пригодятся розыскные дела (лучше всего только одно, самое первое показывать) и показания свидетелей.

3)требования так и будут звучать «признать Иванова И.И. утратившим право пользования жилым помещением»

4)Только из наследства, но я бы советовал это требование не заявлять.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даниил, добрый вечер. Уточните кто является главным квартиросъемщиком данной квартиры и какой есть документ на данную квартиру- договор социального найма? И второй вопрос: суд отказал в принятии искового заявления, или же вынес решение от отказе в исковых требованиях?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

Вы верно ориентируетесь относительно признания безвестно отсутствующим и признания умершим. Суд этой женщине по поводу снятия с регистрации ответил правильно. Это не функции суда. Функции суда — признать утратившим права пользования жильем. Тогда бы суд иск удовлетворил и решение суда было бы основанием для органов ФМС снять его с регистрационного учета. Такой иск можно предъявить и сейчас.

По признанию безвестно отсутствующим. После решения суда о признании его таковым, по истечении года можно вновь обратиться в суд о признании его умершим.

Но вот не очень понятно, почему после снятия с регистрационного учета могут отказать в приватизации? Это неверно. Не должны отказать!

Как лучше поступить?

1) надо все же обратиться в суд об утрате права пользования жилым помещением. Не поможет — тогда 2) о признании безвестно отсутствующим, а через год — 3) о признании умершим.

Какие документы?

Для признания утратившим права пользования: 1) копия договора социального найма, выписка из домовой (похозйственной) книги о наличии регистрации ответчика или справку из ФМС (паспортного стола) о его регистрации, 2) все документы (в копиях) о розыске и результатах розыска, 3) копия паспорта ответчика (если она есть), копия свидетельства о регистрации расторжения брака.

Для признания безвестно отсутствующим те же документы и,  главное, результаты розысков, а также решение суда об утрате права пользования жильем (если оно будет).

Для признания умершим — все те же документы и + решения судов об утрате права пользования и (главное!) о признании безвестно отсутствующим.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)(см. текст в предыдущей редакции) б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда; з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме.

То есть у вас есть 3 варианта признать мужа безвестно отсутствующим, признать умершим или выселить. Все это производится в судебном порядке. На основании решения суда, орган УФМС снимет мужа с рег учета.

Прикладываю образец иска.

Желаю удачи!