Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я получила кв так как опекаемая, могу ли я на материнский капитал приобрести мебель?

Здравствуйте,я получила кв так как опекаемая,могу ли я на материнский капитал приобрести мебель?

, Екатерина, г. Иркутск
Алёна Белова
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина!

Нет, не можете. Нельзя потратить средства материнского (семейного) капитала на покупку мебели в квартиру. Средства МСК могут быть использованы в полном объеме либо по частям по направлениям, предусмотренным частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно:

  • на улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии для матери;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Военное право
У нас 2 вопроса 1 если я оформлю свою студию 26 кв.м на мою дочь от первого брака -15летнюю, не родную ему, можем ли
Здравствуйте. Нам необходима консультация. У нас непростая ситуация. Муж был офицером- майор погран службы фсб, сейчас 2 мес как на пенсии, выслуга 25 лет. По жилищ комиссии в очереди на получение субсидии -только на него 33 кв.м. в очереди состоит с 2020 года, мне как супруге было отказано, тк у меня была долев собств с родителями и сестрой, у каждого было 1/4 доля в квартире общ площадью 72 кв.м. т.е у меня на момент жил комис в 2020 г была площадь 17,8кв.м. Родители умерли, чтобы вступить в права наследства и не навредить мужу в получении субсидии в последствии мы развелись в декабре 2021 г. Я вступила в права и продала свою долю уже 1/2 этой квартиры своей сестре-около 36 кв.м. В мае 2022 я покупаю квартиру-студию 26 кв м в Анапе и оформляю ее на себя. "Супруг"-уже будучи со мной не в браке в августе 2022 становится пенсионером, ждущим субсидию. У нас 2 вопроса 1) если я оформлю свою студию 26 кв.м на мою дочь от первого брака -15летнюю, не родную ему, можем ли мы расписаться и дадут ли ему супсидию положенную по закону 33 кв.м 2) возможно ли после офомление этой студии на мою дочь, при заключении брака претендовать на вкл меня тоже нужд в жилье и на субсидию, те 42 кв.м? Или считать будут мою собственность в теч 5 лет как я стала ее обладательницей Заранее спасибо. За подробную консульт готовы оплатить.
, вопрос №3438138, Наталья, п. Тикси
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я приобрести дом по договору дарения и использовать материнский капитал?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я приобрести дом по договору дарения и использовать материнский капитал?
, вопрос №3437527, Наталья, Севастополь
Земельное право
Сейчас другой человек хочет купить у меня этот земельный участок с целью обналичивания материнского капитала и потом снова перепродать этот же участок мне же
Здравствуйте. Я купила участок за материнский капитал с разрешением на стрлительство в течении 10 лет. Сейчас другой человек хочет купить у меня этот земельный участок с целью обналичивания материнского капитала и потом снова перепродать этот же участок мне же. Можно ли так делать?
, вопрос №3436979, Алиса, г. Иркутск
Ипотека
Взята ипотека на супругу, в браке, вложили материнский капитал, она собственник, мы решили развестись, как можно сделать мне долю
Взята ипотека на супругу, в браке, вложили материнский капитал, она собственник, мы решили развестись, как можно сделать мне долю
, вопрос №3436557, Андрей, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, хотим продать дом купленный за материнский капитал и взять ипотеку, вложить деньги за продажу дома на ипотеку, это возможно сделать?
Здравствуйте,хотим продать дом купленный за материнский капитал и взять ипотеку ,вложить деньги за продажу дома на ипотеку ,это возможно сделать ?
, вопрос №3436328, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2022