Здравствуйте, я получила кв так как опекаемая, могу ли я на материнский капитал приобрести мебель?

Здравствуйте,я получила кв так как опекаемая,могу ли я на материнский капитал приобрести мебель?

, Екатерина, г. Иркутск
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина!

Нет, не можете. Нельзя потратить средства материнского (семейного) капитала на покупку мебели в квартиру. Средства МСК могут быть использованы в полном объеме либо по частям по направлениям, предусмотренным частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно:

  • на улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии для матери;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.