Должен ли уплатить налог с продажи?
Здравствуйте, прописан с 1980 года в 1 комнатной квартире ,в этом году приватизировал её и продаю. Должен ли уплатить налог с продажи? Жилье не единственное, есть квартира в собственности, плачу ипотеку за не ещё. Спасибо за ответ.
, Наталья, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
прописан с 1980 года
Это значения не имеет.
в этом году приватизировал её и продаю
Срок считается с даты регистрации права собственности. И если 3 года после этой даты не прошло, возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (налог будет считаться с суммы сверх 1 млн.руб)