Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация, мы с бывшим мужем не живём два года ну развелись с ним
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация ,мы с бывшим мужем не живём два года ну развелись с ним в этом году в марте и у меня рождается ребёнок в июле ,мне автоматически записывают его отцом,отец моего ребёнка готов усыновить ребёнка ,как это сделать, можно ли это сделать в загсе?
Добрый день! В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, его отцом признается бывший супруг матери, если при рассмотрении вопроса в суде не доказано иное. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке (п. 1 ст. 52 СК РФ). Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Без иска в суд об установлении отцовства Вы не сможете изменить запись об отце в свидетельстве о рождении.