Достаточно ли будет доверенности только от мамы?

Добрый день, у меня вопрос. Еду с внуком заграницу, а именно в Турцию. Будет согласие/доверенность от одного родителя/мамы, нотариально завереное. От папы доверенности нет, так как он находиться в местах заключения. Достаточно ли будет доверенности только от мамы?

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Да, закон допускает выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ без законных представителей (родителей), если у сопровождающего есть нотариальное согласие одного из родителей на выезд ребёнка из страны, согласие второго родителя не требуется. Проблемы могут быть только в том случае, если второй родитель выразит своё несогласие с выездом ребёнка в письменном виде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Достаточно согласия одного из родителей — см.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.