8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Учет купленного программного обеспечения на УСН

Добрый день!

Имеется организация - ООО на УСН (доходы-расходы).

Организация приобрела несколько программных продуктов:

1. Для сдачи отчетности через Интернет, в составе:

1.1) Лицензия на право использования СКЗИ "КриптоПро" - без НДС

1.2) Право использования программы для ЭВМ "Контур-Экстерн" - без НДС

1.3) Услуги абонентского обслуживания по тарифному плану "Оптимальный" для ЮЛ на спец. режимах - с НДС

Все сроком на 1 год. Имеется акт сдачи приемки и счет-фактура.

2. 1С: Зарплата и управление персоналом 8. Базовая - без НДС

Имеется только счет-заказ и товарная накладная. Срок использования в лицензионном договоре явно не обозначен, но 1С, если не ошибаюсь, говорят, что срок полезного использования их программ 2 года и соответствующее письмо есть у их франчайзи.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в БУ мы должны учесть все эти НМА на забалансовом счете (в размере их первоначальной стоимости), а все суммы (включая НДС по п.1.3) - как расходы будущих периодов на счете 97 и списывать их в расходы (на счет 26) равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)?

Аналогично мы должны поступить и с НУ: т.е. списывать равномерно по месяцам? Или же для УСН есть исключения и эти расходы в НУ можно списать быстрее (разово, поквартально в течение года или еще как)?

И как быть с 1С:ЗУП по истечении 2-х лет? Т.е. расходы на нее будут полностью списаны, но она будет и дальше использоваться и числиться на забалансовом счете? Это не будет нарушением?

Спасибо!

30 декабря 2013, 15:32, Антон,
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Доброго дня, Антон.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в БУ мы должны учесть все эти НМА на забалансовом счете (в размере их первоначальной стоимости), а все суммы (включая НДС по п.1.3) — как расходы будущих периодов на счете 97 и списывать их в расходы (на счет 26) равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)?

Да, Вы всё верно понимаете, так как в с соответствии с

п. 39 ПБУ14/2007 утвержденного Приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 года № 153Н

Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся

расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной пунктом 1 статьи 256настоящего Кодекса;

В соответствии со ст. 256 НК

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Поскольку в лицензионном соглашении с правообладателем, установлен срок использования программного продукта, расходы на его приобретение признаются таковыми равномерно в течение срока, определенного лицензионным соглашением. По этому, расходы будущих периодов с кредитового счета 97 можете списывать на дебетовый счет 26 равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)

Аналогично мы должны поступить и с НУ: т.е. списывать равномерно по месяцам? Или же для УСН есть исключения и эти расходы в НУ можно списать быстрее (разово, поквартально в течение года или еще как)?

Да, для целей налогового учёта эти расходы можно списать быстрее. Так, в соответствии со ст. 272 Налогового кодекса РФ

Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 — 320 настоящего Кодекса.

Для УСН отчетным периодом является квартал. Налоговым — год. По этому, все расходы на приобретение лицензионных продуктов Вы можете отнести к тому отчётному периоду (кварталу) в который эти продукты были приобретены.

И как быть с 1С: ЗУП по истечении 2-х лет? Т.е. расходы на нее будут полностью списаны, но она будет и дальше использоваться и числиться на забалансовом счете? Это не будет нарушением?

Стоимость нематериального актива должна быть списана полностью.Первоначально, стоимость нематериального актива будет отражена, например на забалансовом счете 012
Дебет 012
— 7080 руб. (условно) — отражена стоимость нематериального актива 1С. Дебет 97 Кредит 60
— 6000 руб. (7080 — 1080) — отражен платеж за право пользования программой (без НДС);
Дебет 19 Кредит 60
— 1080 руб. — учтен НДС;
Дебет 68 Кредит 19
— 1080 руб. — принят к вычету НДС;
Дебет 60 Кредит 51
— 7080 руб. — перечислены деньги поставщику программы.
Срок использования программы 2 года.
Ежемесячно будут делаться следующие проводки:
Дебет 26 Кредит 97
— 250 руб. (6000 руб.: 2 года: 12 мес.) — соответствующая часть расходов будущих периодов учтена в расходах отчетного периода.
По окончании срока использования программы будет сделана проводка:
Кредит 012
— 7080 руб. — списана стоимость нематериального актива, полученного в пользование.
Таким образом, нарушения не будет, если стоимость нематериального актива будет списана полностью.

С Уважением.

31 декабря 2013, 03:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
как расходы будущих периодов на счете 97 и списывать их в расходы (на счет 26) равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)?

Налоговый учет

В гл. 25 НК РФ есть специальная норма, позволяющая признавать в расчете налогооблагаемой прибыли

расходы на приобретение прав использования ПО, — пп. 26 п. 1 ст. 264. Нематериального актива (НМА) в налоговом учете не возникает ввиду отсутствия у налогоплательщика документов, подтверждающих наличие у него исключительных прав на данный результат интеллектуальной деятельности (п. 3 ст. 257
НК РФ). Вместе с тем нужно быть готовым к тому, что налоговики при проверке требуют учитывать в качестве НМА (списывать стоимость в виде амортизационных
отчислений) даже права на использование ПО, если их стоимость весьма существенна. Понятно, что в суде такие претензии будут полностью отвергнуты. Например, в Постановлении ФАС ПО от 12.07.2012 N А65-20465/2011 инспекторы потребовали учитывать в качестве НМА затраты на услуги по разработке и внедрению (включая опытную
эксплуатацию и обучение) программных блоков (модулей) к программе «1С: Предприятие» («Кадры», «Зарплата», «Бухгалтерия. Производство», «Налоговый учет») общей стоимостью чуть более 1млн руб. Аналогичная ситуация рассмотрена в Постановлении ФАС МО от 04.05.2012 N А40-58305/11-140-254.

Главный вопрос, возникающий при практическом применении пп. 26 п. 1ст. 264 НК РФ (если, конечно, налогоплательщик руководствуется методом начисления), — период признания расходов. Чиновники Минфина настаивают на равномерном признании стоимости прав на ПО в течение срока использования ПО согласно лицензионному соглашению (Письма от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 05.05.2012 N

07-02-06/128).

Если же срок в договоре не прописан, налогоплательщик все равно должен распределять расходы с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов и может самостоятельно определить период, в течение которого соответствующие расходы будут приняты для

налогообложения (Письма от 10.09.2012 N 03-03-06/1/476, от 25.05.2012 N 03-03-06/1/276). Причем здесь можно воспользоваться общим правилом п. 4 ст. 1235
ГК РФ (в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное) и распределять расходы в течение пяти лет (Письма от
02.02.2011 N 03-03-06/1/52, от 20.04.2009 N 03-03-06/2/88).

Между тем на практике налогоплательщики признают расходы, предусмотренные пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, единовременно (на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, или на дату получения документов, служащих

основанием для произведения расчетов, или на последнее число отчетного (налогового) периода — согласно пп. 3 п. 7
ст. 272 НК РФ) и находят поддержку в суде. Причем арбитры
высказываются против распределения расходов на приобретение прав на использование
ПО, как в случае, когда в договоре срок использования прав не определен
(Постановления ФАС МО от 01.09.2011 N
КА-А40/9214-11, ФАС СЗО от 09.08.2011 N
А56-52065/2010, ФАС ЗСО от 24.05.2011 N
А27-9148/2010, ФАС СКО от 16.08.2011 N
А63-6159/2009-С4-20), так и в случае, если договор предусматривает
такой срок (Постановления
ФАС МО от 28.12.2010 N КА-А40/15824-10). Таким образом, принимать решение о
порядке признания расходов налогоплательщику придется самостоятельно.

Здесь же добавим, что стоимость информационно-консультационных услуг, связанных с приобретением прав

на использование ПО (например установка, настройка, запуск в эксплуатацию), учитывается при расчете налогооблагаемой прибыли на основании пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Организациям, применяющим УСНО с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину

расходов», нужно иметь в виду, что они вправе признать лишь расходы на приобретение неисключительных прав на программы для ЭВМ (пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).Естественно, такие расходы признаются единовременно на дату оплаты. Стоимость информационных и консультационных услуг не является расходом «упрощенца».

Статья: Электронное меню (КозыреваС.Н.) («Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и

налогообложение», 2013, N 3)

01 января 2014, 11:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Применение ПСНО для тестирования безопасности программного обеспечения
Добрый день! Имею ИП на УСН 6% с основным ОКВЭД 62.02.9 "Деятельность консультативная в области компьютерных технологий прочая". По факту занимаюсь поиском уязвимостей в программном обеспечении и компьютерных системах. Работа ведется через биржу. Заказчики (компании, в основном зарубежные) оставляют заявки на проверку того или иного программного обеспечения на уязвимости. Я произвожу тестирование и в случае обнаружения уязвимости сообщаю о ней заказчику, который переводит средства на счет биржи, а она, в свою очередь, переводит их мне через SWIFT. Хочу перейти на ПСНО с целью сокращения размера уплачиваемых налогов. Проживаю и зарегистрирован в Московской области. На первый взгляд, единственная подходящая мне деятельность из списка разрешенных для патента – это 625001 – "Оказание услуг ( выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных ( программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) , их адаптации и модификации". Вопросы: 1) Соответствует ли эта деятельность применяемому на данный момент ОКВЭД? В банке, в котором обслуживается счет, сказали, что данная деятельность соответствует только ОКВЭД 62.01, то есть я не могу использовать патент по данной деятельности с текущим ОКВЭД (62.02.9). Верно ли это? 2) Нашел ОКВЭД, который еще больше мне подходит на самом деле – 62.02.2 - "Деятельность по обследованию и экспертизе компьютерных систем", однако он тоже из подгруппы 62.02, то есть он тоже не входит в данный патент? Стоит ли вообще менять ОКВЭД на данный (вне зависимости от использования или неиспользования патента), или и "Консультационные услуги" вполне подойдут? 3) В банке дали такую консультацию: Деятельность "Разработка компьютерного программного обеспечения" (та самая, которую я хочу выбрать для патента) включает виды деятельности, такие как: разработку, модернизацию, ТЕСТИРОВАНИЕ и поддержку ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ; разработку структуры и содержания и (или) написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц; настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика. Я выделил то, на что я обратил внимание в этом описании. Раз тестирование ПО включено в данную деятельность, а я по факту занимаюсь именно тестированием безопасности ПО, то, возможно, я могу сменить ОКВЭД на какой-то из блока 62.01, в котором как раз говорится про тестирование ПО, и получить на это патент? P.S.: Работа с биржей происходит по оферте, она на английском, в ней не фигурирует как таковая фраза "тестирование ПО". Она в целом про то, что "Finder" может получать вознаграждение он клиентов за предоставление "отчетов об уязвимостях", которые являются "отчетами об ошибках и прочей информацией об уязвимостях, в формате текста, графики, изображений, ПО, и другими материалами, которые Finder предоставляет или делает доступными через Платформу клиенту в результате участия в Программе". 4) Как в результате мне лучше всего получить патент на эту деятельность и могут ли быть проблемы с налоговой в случае их непонимания моей деятельности? Как придется доказывать, что она соответствует патенту, в случае их возникновения?
01 февраля 2020, 07:10, вопрос №2668452, Антон, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Оплата услуги по разработке программного обеспечения или сайта у фирмы нерезидента РФ
Добрый день! Нашей фирме (ООО) нужно купить программное обеспечение или оплатить разработку сайта иностранной компании. Такой договор относится к ВЭД? В Уставе нашей организации ВЭД не упоминается. Имеем ли мы право закупить это ПО и оплатить разработку сайта? Если да, то какая ситуация с налогообложением? Спасибо!
11 декабря 2018, 18:10, вопрос №2195659, Юлия Топалова, г. Москва
4 ответа
Интернет и право
Как быть, если мошенник предлагает в интернете купить программное обеспечение?
Мошенник предлагает в интернете купить программное обеспечение якобы работающее , дает протестировать бесплатно небольшой функционал , после приобретение данной программы , нужных функций которые доступны в платном режиме , отсутствуют , об этом они сами заявляют сразу после покупки , и при этом еще упирают меня самого , мол не спрашивал и не отвечали есть такая функция или нет, деньги возвратить не хотят , мол их уже нету они ушли далее через эл. систему а за ПО мы не возвращаем деньги! Как быть , что подскажите сделать, реквизиты платежа данного мошенника у меня , сайт их до сих пор работает , он уже не первого человека так кинули. Как их видеоролики прикрыть в интернете и сам сайт ?
03 июня 2018, 17:17, вопрос №2014876, Олег, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли произвести возврат программного обеспечения после приобретения?
Добрый день! Купили программное обеспечение 1С Предприятие 8 "Психодиагностика образовательного учреждения". Программа не устраивает. Могу ли вернуть продукт продавцу, если прошло менее 14 дней? Спасибо!
08 сентября 2015, 14:56, вопрос №969236, Мысова Юлия, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как оформить передачу программного обеспечения при его продаже через Интернет
Осуществляется продажа программного обеспечения через Интернет-магазин. С пользователем заключается соглашение на передачу неисключительной лицензии на право использования программного обеспечения. Оплата осуществляется средствами системы приема интернет-платежей, программное обеспечение передается пользователю через Интернет. ИП, налог 15% с прибыли, УСН. Каким образом нужно оформлять отгрузочные документы? Интересует вариант, в котором не осуществляется отправка накладных или актов в физическом виде - что в этом случае прикладывается в качестве учетных документов? Возможно ли это без перехода на систему учета налогов 6% от оборота? UPD: Клиенты таковы, что 99% из них не будут отправлять отчет о получении в виде подписанного договора (электронной копии), простого письма или акта. То есть, связь у нас с ними односторонняя и после того как клиент получил программу - он пропадает. Технически мы видим, что программа скачана покупателем по отчету с интернет-сервера.
25 сентября 2013, 06:57, вопрос №234374, Александр, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 08.12.2014