Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Учет купленного программного обеспечения на УСН

Добрый день!

Имеется организация - ООО на УСН (доходы-расходы).

Организация приобрела несколько программных продуктов:

1. Для сдачи отчетности через Интернет, в составе:

1.1) Лицензия на право использования СКЗИ "КриптоПро" - без НДС

1.2) Право использования программы для ЭВМ "Контур-Экстерн" - без НДС

1.3) Услуги абонентского обслуживания по тарифному плану "Оптимальный" для ЮЛ на спец. режимах - с НДС

Все сроком на 1 год. Имеется акт сдачи приемки и счет-фактура.

2. 1С: Зарплата и управление персоналом 8. Базовая - без НДС

Имеется только счет-заказ и товарная накладная. Срок использования в лицензионном договоре явно не обозначен, но 1С, если не ошибаюсь, говорят, что срок полезного использования их программ 2 года и соответствующее письмо есть у их франчайзи.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в БУ мы должны учесть все эти НМА на забалансовом счете (в размере их первоначальной стоимости), а все суммы (включая НДС по п.1.3) - как расходы будущих периодов на счете 97 и списывать их в расходы (на счет 26) равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)?

Аналогично мы должны поступить и с НУ: т.е. списывать равномерно по месяцам? Или же для УСН есть исключения и эти расходы в НУ можно списать быстрее (разово, поквартально в течение года или еще как)?

И как быть с 1С:ЗУП по истечении 2-х лет? Т.е. расходы на нее будут полностью списаны, но она будет и дальше использоваться и числиться на забалансовом счете? Это не будет нарушением?

Спасибо!

30 Декабря 2013, 18:32, вопрос №335914 Антон
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Доброго дня, Антон.

    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в БУ мы должны учесть все эти НМА на забалансовом счете (в размере их первоначальной стоимости), а все суммы (включая НДС по п.1.3) — как расходы будущих периодов на счете 97 и списывать их в расходы (на счет 26) равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)?

    Да, Вы всё верно понимаете, так как в с соответствии с

    п. 39 ПБУ14/2007 утвержденного Приказом Минфина РФ от 27 декабря 2007 года № 153Н

    Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре.

    При этом платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде периодических платежей, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются пользователем (лицензиатом) в расходы отчетного периода. Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.

    В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся 

    расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной пунктом 1 статьи 256настоящего Кодекса;

    В соответствии со ст. 256 НК

    Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

    Поскольку в лицензионном соглашении с правообладателем, установлен срок использования программного продукта, расходы на его приобретение признаются таковыми равномерно в течение срока, определенного лицензионным соглашением. По этому, расходы будущих периодов с кредитового счета 97 можете списывать на дебетовый счет 26 равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)

    Аналогично мы должны поступить и с НУ: т.е. списывать равномерно по месяцам? Или же для УСН есть исключения и эти расходы в НУ можно списать быстрее (разово, поквартально в течение года или еще как)?

    Да, для целей налогового учёта эти расходы можно списать быстрее. Так, в соответствии со ст. 272 Налогового кодекса РФ

    Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 — 320 настоящего Кодекса.

    Для УСН отчетным периодом является квартал. Налоговым — год. По этому, все расходы на приобретение лицензионных продуктов Вы можете отнести к тому отчётному периоду (кварталу) в который эти продукты были приобретены. 

    И как быть с 1С: ЗУП по истечении 2-х лет? Т.е. расходы на нее будут полностью списаны, но она будет и дальше использоваться и числиться на забалансовом счете? Это не будет нарушением?

    Стоимость нематериального актива должна быть списана полностью.Первоначально, стоимость нематериального актива будет отражена, например на забалансовом счете 012 
    Дебет 012
    — 7080 руб. (условно) — отражена стоимость нематериального актива 1С.                                                                                      Дебет 97 Кредит 60
    — 6000 руб. (7080 — 1080) — отражен платеж за право пользования программой (без НДС);
    Дебет 19 Кредит 60
    — 1080 руб. — учтен НДС;
    Дебет 68 Кредит 19
    — 1080 руб. — принят к вычету НДС;
    Дебет 60 Кредит 51
    — 7080 руб. — перечислены деньги поставщику программы.
    Срок использования программы 2 года.
    Ежемесячно будут делаться следующие проводки:
    Дебет 26 Кредит 97
    — 250 руб. (6000 руб.: 2 года: 12 мес.) — соответствующая часть расходов будущих периодов учтена в расходах отчетного периода.
    По окончании срока использования программы будет сделана проводка:
    Кредит 012
    — 7080 руб. — списана стоимость нематериального актива, полученного в пользование.
    Таким образом, нарушения не будет, если стоимость нематериального актива будет списана полностью.

    С Уважением.

    31 Декабря 2013, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    как расходы будущих периодов на счете 97 и списывать их в расходы (на  счет 26) равномерно каждый месяц в течение срока действия лицензии (1 год для п.1 и 2 года для п.2)?

    Налоговый учет

    В гл. 25 НК РФ есть специальная норма, позволяющая признавать в расчете налогооблагаемой прибыли

    расходы на приобретение прав использования ПО, — пп. 26 п. 1 ст. 264. Нематериального актива (НМА) в налоговом учете не возникает ввиду отсутствия у налогоплательщика документов, подтверждающих наличие у него исключительных прав на данный результат интеллектуальной деятельности (п. 3 ст. 257
    НК РФ). Вместе с тем нужно быть готовым к тому, что налоговики при проверке требуют учитывать в качестве НМА (списывать стоимость в виде амортизационных
    отчислений) даже права на использование ПО, если их стоимость весьма существенна. Понятно, что в суде такие претензии будут полностью отвергнуты. Например, в Постановлении ФАС ПО от 12.07.2012 N А65-20465/2011 инспекторы потребовали учитывать в качестве НМА затраты на услуги по разработке и внедрению (включая опытную
    эксплуатацию и обучение) программных блоков (модулей) к программе «1С: Предприятие» («Кадры», «Зарплата», «Бухгалтерия. Производство», «Налоговый учет») общей стоимостью чуть более 1млн руб. Аналогичная ситуация рассмотрена в Постановлении ФАС МО от 04.05.2012 N А40-58305/11-140-254.

    Главный вопрос, возникающий при практическом применении пп. 26 п. 1ст. 264 НК РФ (если, конечно, налогоплательщик руководствуется методом начисления), — период признания расходов. Чиновники Минфина настаивают на равномерном признании стоимости прав на ПО в течение срока использования ПО согласно лицензионному соглашению (Письма от 31.08.2012 N 03-03-06/2/95, от 05.05.2012 N

    07-02-06/128).

    Если же срок в договоре не прописан, налогоплательщик все равно должен распределять расходы с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов и может самостоятельно определить период, в течение которого соответствующие расходы будут приняты для

    налогообложения (Письма от 10.09.2012 N 03-03-06/1/476, от 25.05.2012 N 03-03-06/1/276). Причем здесь можно воспользоваться общим правилом п. 4 ст. 1235
    ГК РФ (в случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное) и распределять расходы в течение пяти лет (Письма от
    02.02.2011 N 03-03-06/1/52, от 20.04.2009 N 03-03-06/2/88).

    Между тем на практике налогоплательщики признают расходы, предусмотренные пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ, единовременно (на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, или на дату получения документов, служащих

    основанием для произведения расчетов, или на последнее число отчетного (налогового) периода — согласно пп. 3 п. 7
    ст. 272 НК РФ) и находят поддержку в суде. Причем арбитры
    высказываются против распределения расходов на приобретение прав на использование
    ПО, как в случае, когда в договоре срок использования прав не определен
    (Постановления ФАС МО от 01.09.2011 N
    КА-А40/9214-11, ФАС СЗО от 09.08.2011 N
    А56-52065/2010, ФАС ЗСО от 24.05.2011 N
    А27-9148/2010, ФАС СКО от 16.08.2011 N
    А63-6159/2009-С4-20), так и в случае, если договор предусматривает
    такой срок (Постановления
    ФАС МО от 28.12.2010 N КА-А40/15824-10). Таким образом, принимать решение о
    порядке признания расходов налогоплательщику придется самостоятельно.

    Здесь же добавим, что стоимость информационно-консультационных услуг, связанных с приобретением прав

    на использование ПО (например установка, настройка, запуск в эксплуатацию),  учитывается при расчете налогооблагаемой прибыли на основании пп. 14  и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    Организациям, применяющим УСНО с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину

    расходов», нужно иметь в виду, что они вправе признать лишь расходы на  приобретение неисключительных прав на программы для ЭВМ (пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).Естественно, такие расходы признаются единовременно на дату оплаты. Стоимость информационных и консультационных услуг не является расходом «упрощенца».

    Статья: Электронное меню (КозыреваС.Н.) («Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и

    налогообложение», 2013, N 3)  

    01 Января 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats