Есть ли какая-то возможность продлить ознакомление?

22 июня мужа осудили по ст.159 ч.4 УК РФ. Увезли в сизо. 10 октября выходит срок давности по этому делу. Поэтому пытаясь дотянуть до окончания срока, вместо написания аппеляции, подал ходатайство на ознакомление с отдельными томами уголовного дела. Возили в суд знакомиться всего 8 раз. Сейчас он написал, что вручили постановление судьи об ограничении сроков ознакомления 5 августа. Есть ли какая-то возможность продлить ознакомление? Имеет ли он право после ознакомления написать теперь уже апелляцию, и если да, то в какой срок?

, Клиент, г. Кызыл
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если судья вынес постановление об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела, то можно подать жалобу на это постановление согласно ст. 389.2 УПК РФ:

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Также он может подать апелляционную жалобу на приговор суда с заявлением о восстановлении срока обжалования, указав как причину его пропуска — невозможность в полном объеме ознакомиться с материалами уголовного дела для подготовки мотивированной апелляционной жалобы.

Эти действия однозначно затянут процесс вступления приговора в законную силу и отправки осужденного к месту отбывания наказания.

и если да, то в какой срок?

 Лучше подать апелляционную жалобу как на приговор суда вместе с заявлением о восстановлении срока, так и на постановление об ограничении ознакомления в течение 10 суток с момента ограничения срока ознакомления, т.к. согласно ст. 389.4 УПК РФ:

 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если подадите позже, после истечения срока 10 дней с момента получения копии постановления, то формально у судьи будет повод отказать в восстановлении срока.

10 октября выходит срок давности по этому делу.

Не понятен смысл затягивать дело без обжалования приговора суда.  Если приговор суда вступит  в законную силу, то даже истечение срок давности привлечения к уголовной ответственности после этого не отменит приговор и не освободит его от наказания. Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности возможно только до вступления приговора в законную силу на основании ст. 78 УК РФ:

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Поэтому если он хочет дотянуть до истечения сроков давности, ему надо  подавать апелляцию на приговор суда первой инстанции

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Уголовно-процессуального кодекса РФ

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

Что касается апелляции — ее следует подать в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Срок можно восстановить по ходатайству, указав уважительные причины.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кроме того, ваш муж вправе принести замечания на протокол судебного заседания на основании ст.260 УПК РФ и ходатайствовать об обязательном рассмотрении замечаний в его присутствие.

 Коллега, замечания на протокол судебного заседания рассматриваются судьей единолично, и только судья решает, надо ли вызывать участвующих в процессе лиц.

Так, согласно ст. 260 УПК РФ:

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. Замечания на аудиозапись рассматриваются председательствующим в течение 2 суток со дня их подачи. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

Точно так,  судья вправе вызывать лиц, подавших замечания… указано в статье.

Потому мой ответ не противоречит закону?

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ч.3  ст.217 УПК

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Вам  надо доказывать в суде, что имеет место не явное затягивание времени ознакомления, а явное воспрепятствование следователя в ознакомлении с материалами дела.

Ознакомление защитника с материалами уголовного дела представляет собой деятельность по анализу, оценке, сопоставлению и преобразованию информации для выстраивания к ней отношения и формирования позиции защиты, требующей от защитника значительных временных затрат, восприятия, понимания и осмысления информации, собранной по делу, применительно к задачам, стоящим перед стороной защиты.

Согласно пункту 1 Статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый в случае спора имеет право на справедливое разбирательство дела. В соответствии с подпунктом «b» пункта 3 Статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод обвиняемый имеет право на достаточное время для подготовки своей защиты.

В силу статьи 7 Федерального закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации», п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ адвокат обязан добросовестно выполнять свои обязанности. В частности, в соответствии с положениями ст. 217 УПК РФ, исследуя с подзащитным материалы уголовного дела, именно исследуя, а, не пролистывая тома уголовного дела. Имел ли адвокат возможность качественно исследовать материалы уголовного дела, является принципиально важным обстоятельством при рассмотрении судом ходатайства следователя об ограничении обвиняемого и его защитника во времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Согласно ст.389.4 УПК

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

С уважением, Анастасия

Согласно ст.321 ГПК РФ 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

 Коллега, Вы нормы права путаете и даете неправильные консультации клиенту. Какое ГПК РФ?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Немного не соглашусь с коллегами, утверждающими в данном случае возможность применения ст.217 УПК РФ, все же она относится к досудебной стадии уголовного процесса.

В вашем случае вариант ограничения судом времени ознакомления до 5.08 2022 укладывается в нормы УПК РФ и в конкретные случаи на практике. По сути, суд ограничил право обвиняемого на ознакомление, исходя из разумных сроков  данного действия.

Вашем мужу надо обжаловать решение суда об ограничении в ознакомлении в  соответствии с требованиями ст. 389.2 УПК РФ

2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.

3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат… другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

Кроме того, следует восстановив пропущенный срок обжаловать в апелляции и сам приговор, иначе согласно ст. 389.4 УПК РФ

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Подавайте жалобу в течении 10 суток с момента ограничения с ознакомлением. В жалобе указывайте все же оба основания — отмену решения об ограничении и на пересмотр приговора в апелляции. Срок  согласно ст. 389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

И прописывает пусть в жалобе уважительные причины пропуска срока.

Я так понимаю, что вы апелляцию пытаетесь дотянуть до сентября, чтобы при ее рассмотрении применили сроки давности?

Клиент
Клиент, г. Кызыл
Да, всё верно

Пусть пробует поболеть.