8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

5 - " арест в обеспечение иска по предъявленному документу не препятствует его исполнению"?

Добрый день! В рамках рассмотрения гражданского дела в суде было вынесено определение суда об аресте денежных средств на счету Ответчика в обеспечительных целях. Банком определение суда исполнено. Судебное разбирательство длилось 2 года - естественно номер гражданского дела изменился. При выдаче исполнительного листа - в нем указывается номер дела, который есть в настоящее время (по нему то арест не накладывался - дело то тоже, просто номер присвоили уже другой). Судья отказывается в исполнительном листе указывать 2 номера дела. Банк пояснил, что исполнять решение будет по номеру дела, указанному в исполнительном листе. Определение об аресте предъявлялся напрямую в банк Истцом. Исполнительный лист тоже будет предъявляться сразу в банк а не приставам. И еще вопрос - нужно ли одновременно с предъявлением испол. листа выносить судом постановление о снятии ареста для исполнения решения, или в соответствии с Постановлением ВАС РФ от 16.05.2014г. п.3 абз. 5 - " арест в обеспечение иска по предъявленному документу не препятствует его исполнению"?

Подскажите, как правильно поступить, чтобы банк произвел перечисления по исполнительному листу и арестованные денежные средства пошли на исполнение предъявленного исполнительного листа.

Показать полностью
, Наталья, п. Тульский
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку арест в рамках гражданского дела был наложен на счет в качестве обеспечительной меры, то после рассмотрения дала судья  должна решить вопрос в отношении наложенных ранее обеспечительных мер.

На основании ч.3 ст.144 ГПК РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.  

 В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. При этом в том же решении суда судья решает вопрос о снятии обеспечительных мер и направляет решение в соответствующие органы для исполнения незамедлительно.

В случае удовлетворения исковых требований и после вступления решения суда в законную силу вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, в исполнительном листе указывается текущий номер дела. И это обстоятельство никак не влияет на исполнение требований исполнительного документа банком. Ведь в этом случае обеспечительные меры судом не будут сняты.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, п. Тульский
в исполнительном листе указан номер дела текущего года, а арест накладывался по номеру дела прошлого года — и этот номер дела указан в определении суда об аресте в обеспечительных целях. На мой вопрос по взысканию банк ответил- что исполняться будет по номеру дела. указанного в исполнительном листе (т.е. номеру присвоенному в 2022 году) а по этому номеру арест банком не производился.

Исполнительный документ выданный судом об аресте в качестве обеспечительной меры — не отменен и должен быть исполнен банком. Это отдельный исполнительный документ и если суд его не отозвал, то банк должен его исполнять. Такое основание, как иной номер гражданского дела в исполнительном листе- для отказа в исполнении требований исполнительного документа выданного судом- не законно. 

Второй исполнительный документ выданный судом уже после рассмотрения дела с другим номером гражданского дела должен банком(после вашего предъявления на исполнение) исполняться в силу п.1 ч.8 ст.70 ФЗ №229.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Номер дела не может меняться. Там номер заявления и номер дела. 

Вам вообще исполнительный лист нужно было отдать приставам и они бы занялись взысканием. Так как вы хотите заниматься всем сами, то вы можете забрать исполнительный  из банка и отдать приставам. Вы решите вопрос:

Подскажите, как правильно поступить, чтобы банк произвел перечисления по исполнительному листу и арестованные денежные средства пошли на исполнение предъявленного исполнительного листа.

Будет возбуждено исполнительное производство, деньги взыщут по ИП.

Постановлением ВАС РФ от 16.05.2014г. п.3 абз. 5 

Тут обеспечение иска не должно препятствовать исполнению документов в соответствии с очередностью, установленной Законом, согласно статьи 80. «Наложение ареста на имущество должника» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

С уважением.

0
0
0
0

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2022