5 - " арест в обеспечение иска по предъявленному документу не препятствует его исполнению"?

Добрый день! В рамках рассмотрения гражданского дела в суде было вынесено определение суда об аресте денежных средств на счету Ответчика в обеспечительных целях. Банком определение суда исполнено. Судебное разбирательство длилось 2 года - естественно номер гражданского дела изменился. При выдаче исполнительного листа - в нем указывается номер дела, который есть в настоящее время (по нему то арест не накладывался - дело то тоже, просто номер присвоили уже другой). Судья отказывается в исполнительном листе указывать 2 номера дела. Банк пояснил, что исполнять решение будет по номеру дела, указанному в исполнительном листе. Определение об аресте предъявлялся напрямую в банк Истцом. Исполнительный лист тоже будет предъявляться сразу в банк а не приставам. И еще вопрос - нужно ли одновременно с предъявлением испол. листа выносить судом постановление о снятии ареста для исполнения решения, или в соответствии с Постановлением ВАС РФ от 16.05.2014г. п.3 абз. 5 - " арест в обеспечение иска по предъявленному документу не препятствует его исполнению"?

Подскажите, как правильно поступить, чтобы банк произвел перечисления по исполнительному листу и арестованные денежные средства пошли на исполнение предъявленного исполнительного листа.

, Наталья, п. Тульский
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку арест в рамках гражданского дела был наложен на счет в качестве обеспечительной меры, то после рассмотрения дала судья  должна решить вопрос в отношении наложенных ранее обеспечительных мер.

На основании ч.3 ст.144 ГПК РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

 В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. При этом в том же решении суда судья решает вопрос о снятии обеспечительных мер и направляет решение в соответствующие органы для исполнения незамедлительно.

В случае удовлетворения исковых требований и после вступления решения суда в законную силу вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, в исполнительном листе указывается текущий номер дела. И это обстоятельство никак не влияет на исполнение требований исполнительного документа банком. Ведь в этом случае обеспечительные меры судом не будут сняты.

Наталья
Клиент, п. Тульский
в исполнительном листе указан номер дела текущего года, а арест накладывался по номеру дела прошлого года — и этот номер дела указан в определении суда об аресте в обеспечительных целях. На мой вопрос по взысканию банк ответил- что исполняться будет по номеру дела. указанного в исполнительном листе (т.е. номеру присвоенному в 2022 году) а по этому номеру арест банком не производился.

Исполнительный документ выданный судом об аресте в качестве обеспечительной меры — не отменен и должен быть исполнен банком. Это отдельный исполнительный документ и если суд его не отозвал, то банк должен его исполнять. Такое основание, как иной номер гражданского дела в исполнительном листе- для отказа в исполнении требований исполнительного документа выданного судом- не законно.

Второй исполнительный документ выданный судом уже после рассмотрения дела с другим номером гражданского дела должен банком(после вашего предъявления на исполнение) исполняться в силу п.1 ч.8 ст.70 ФЗ №229.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Номер дела не может меняться. Там номер заявления и номер дела.

Вам вообще исполнительный лист нужно было отдать приставам и они бы занялись взысканием. Так как вы хотите заниматься всем сами, то вы можете забрать исполнительный  из банка и отдать приставам. Вы решите вопрос:

Подскажите, как правильно поступить, чтобы банк произвел перечисления по исполнительному листу и арестованные денежные средства пошли на исполнение предъявленного исполнительного листа.

Будет возбуждено исполнительное производство, деньги взыщут по ИП.

Постановлением ВАС РФ от 16.05.2014г. п.3 абз. 5

Тут обеспечение иска не должно препятствовать исполнению документов в соответствии с очередностью, установленной Законом, согласно статьи 80. «Наложение ареста на имущество должника» Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.