Является ли арест ипотечного счета нарушением со стороны судебных приставов

Является ли арест ипотечного счета нарушением со стороны судебных приставов.деньги с ипотечного счета сняты но на счёт долга не поступали

, Елена, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В законодательстве не содержится никаких ограничений на арест денежных средств на счетах должника, как на лицевых, расчетных, депозитных, так и на вкладах.

Для принудительного взыскания производится обращения на все виды доходов задолжавшего лица, за исключением тех, что указаны в законе, например алименты; выплаты в возмещение вреда; командировочные; пособия на детей; средства, выплачиваемые в связи с потерей кормильца и прочие.

Все перечисленные средства носят целевой характер и если они арестованы, то нужно обратиться к приставу, что бы он освободил их от ареста, если есть основания.

Однако необходимо обратить внимание в ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве», закона говорится именно о праве ареста на денежные средства.

Поэтому возникает вопрос какие деньги могут быть на ипотечном счете? Это же не дебетовый счет, не расчетный и даже не кредитная карта. Этот счет предназначен исключительно для погашения кредита и ни для чего больше. поскольку там «сплошной минус».

Необходимо выяснить у ФССП и Банка.

Всего доброго Вам!