Мне надо писать в суд исковое или просто обратится с ходатайством?

Здравствуйте, вопрос от заключённого: « У меня есть ряд заболеваний, на основании их я хочу сделать себе дополнительное питание за свой счёт, так как нуждаюсь в диетическом питании и витаминах. Мне надо писать в суд исковое или просто обратится с ходатайством?»

, Ольга, г. Кемерово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Дело в том, что перечень продуктов питания и их количество устанавливаются Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Они утверждены Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421232/e6774f6f5251b19db56246d1ebb89405b49cc304/#dst102169

Согласно «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ. УИК РФ Статья 88. «Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости», вам нет необходимости обращаться в суд или с ходатайством к администрации исправительного учреждения для приобретения продуктов питания за свой счет.

Осужденные к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и переводов денежных средств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/dd417788e9493d6cae3ccbfddb47a470342ff4fc/

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте, просто ему сказали, что должно быть судебное решение

Я дополню вам свой ответ:

При исправительных учреждениях имеются магазины, где можно приобрести продукты или их заказать.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать через чат личных сообщений.

С уважением.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Существует понятие повышенная норма питания и лечебное питание для заключенных. Согласно согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 17 сентября 2018 г. N 189, приложение 5 следующим заключенным обеспечивается прибавка к меню:

а) больные, находящиеся на стационарном лечении в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний;
б) больные, находящиеся на амбулаторном лечении по поводу язвенной болезни, злокачественных новообразований, дистрофии, авитаминоза, анемии, сахарного диабета;
в) больные ВИЧ-инфекцией вне зависимости от места содержания;
г) больные, наблюдающиеся по поводу туберкулеза 0, I, II, V групп диспансерного учета, вне зависимости от места содержания;
д) лица, наблюдающиеся по поводу туберкулеза III группы диспансерного учета, вне зависимости от места содержания;
е) лица, наблюдающиеся по поводу туберкулеза IV группы диспансерного учета, на период проведения химиотерапии вне зависимости от места содержания;
ж) больные сахарным диабетом вне зависимости от места содержания.

Прибавка назначается заключенному только по заключению врача исправительного учреждения. На первичном медицинском осмотре при поступлении в исправительное учреждение лечащий врач определяет показания к повышенному питанию. Затем врач подает рапорт на имя начальника исправительного учреждения с ходатайством о включении осужденного в списки лиц, получающих повышенную норму питания.

Также может быть назначена диета, опять же по заключению врача. Диета включается в историю болезни и одновременно в заказ на всех поступивших больных, который направляется на столовую (пищеблок). Список лиц, которым положена диета указан выше.

Если нужны витамины или дополнительное питание за свой счет, как указал коллега выше, приобрести их можно самостоятельно либо через родственников.