Какие действия требуются от меня, чтобы она продала машину?

Здравствуйте! Я как законный представитель малолетнего ребенка не приняла наследство. Мать моего умершего мужа приняла, но говорит, что машину продать не может, так как там есть доля ребенка. С момента смерти мужа прошел год. Какие действия требуются от меня, чтобы она продала машину? Спасибо!

, Виктория, г. Иркутск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Если наследство принято, то у каждого наследника имеется свидетельство. В том числе на ребенка. Зарегистрируйте переход права в Гибдд. Перед продажей имущества ребенка получите решение органа опеки.

С уваженипм.

Ответ прошу оценить

..

.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Но если я как законный представитель не приняла наследство за несовершеннолетнего в течение полугода, никакого свидетельства нет. Почему тогда при моем бездействии свекровь не может продать машину?
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктория!

Вам нужно получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли автомобиля принадлежащей несовершеннолетнему.

В разрешении органа опеки обязательно будет пункт о необходимости положить денежные средства на счет ребенка, в размере равному доле в имуществе.