Хотят сократить молодого сотрудника

Здравствуйте. Выдали уведомление о сокращении. Его не подписал. Учусь по профилю, но не по направлению от работодателя ,а самостоятельно(заочно на бюджете) Сократить хотят в основном молодых, мотивируя что у пенсионеров выше квалификация(классность и категорийность-речь про водителей), но я считаю что обучаясь в вузе по специальности повышаю свою квалификацию, и имею преимущественное право на оставление на работе!

Подскажите какие мне можно приводить аргументы в свою защиту работодателю в данной ситуации?

И если решать ситуацию не мирным путём-куда обратиться? Прокуратура? Суд? Инспекция по труду?

p.s Организация государственная, работаю больше 6 лет. Возраст 27

, Андрей, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. При несогласии с действиями работодателя, вы вправе обращаться в суд, прокуратуру, гострудинспекцию. Но только следует учитывать, что при сокращении предпочтение отдается работникам с более высокой квалификацией, производительностью труда, большим стажем.

А если вы — водитель, как может влиять на  квалификацию именно водителя  получение вами высшего образования? Или водитель с высшим образованием заведомо квалифицированнее водителя без такового? Речь-то идет не об образованности водителей, а именно о квалификации по занимаемой должности.

Отказ от подписания уведомления о сокращении не имеет смысла. Работодатель в подобных случаях составляет акт об отказе работника от подписания документа и работник считается уведомленным.