8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят сократить молодого сотрудника

Здравствуйте. Выдали уведомление о сокращении. Его не подписал. Учусь по профилю, но не по направлению от работодателя ,а самостоятельно(заочно на бюджете) Сократить хотят в основном молодых, мотивируя что у пенсионеров выше квалификация(классность и категорийность-речь про водителей), но я считаю что обучаясь в вузе по специальности повышаю свою квалификацию, и имею преимущественное право на оставление на работе!

Подскажите какие мне можно приводить аргументы в свою защиту работодателю в данной ситуации?

И если решать ситуацию не мирным путём-куда обратиться? Прокуратура? Суд? Инспекция по труду?

p.s Организация государственная, работаю больше 6 лет. Возраст 27

Показать полностью
, Андрей, г. Омск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. При несогласии с действиями работодателя, вы вправе обращаться в суд, прокуратуру, гострудинспекцию. Но только следует учитывать, что при сокращении предпочтение отдается работникам с более высокой квалификацией, производительностью труда, большим стажем. 

А если вы — водитель, как может влиять на  квалификацию именно водителя  получение вами высшего образования? Или водитель с высшим образованием заведомо квалифицированнее водителя без такового? Речь-то идет не об образованности водителей, а именно о квалификации по занимаемой должности. 

Отказ от подписания уведомления о сокращении не имеет смысла. Работодатель в подобных случаях составляет акт об отказе работника от подписания документа и работник считается уведомленным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Семейное право
Как сократить сумму алиментов?
Отец подал на меня на алименты. У отца также есть дочь от другого брака. Как сократить сумму алиментов?
, вопрос №4084918, Андрей, г. Пермь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попался пьяный на мотоцикле без прав на сотрудников дпс что будет
Попался пьяный на мотоцикле без прав на сотрудников дпс что будет
, вопрос №4084039, Виталий, г. Иркутск
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2014