Взыскание неустойки при подписанном акте сфразой "претензии отсутствуют"

Со сдачеё квартиры - просрочка. Допсоглашений о переносе сроков не подписывал. Но под давлением обстоятельств пришлось подписать акт-приёма-передачи, где написано "финансовых претензий не имею". На какую конкретную норму сослаться, чтобы нейтрализовать эту фразу и отсудить-таки неустойку?

, Михаил, г. Краснодар
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте!  указание в акте приема-передачи квартиры на " отсутствие финансовых претензий" никак не повлияет на ваше право обращаться в суд с иском о взыскании неустойки.

согласно ст 2 ГПК РФ никто не может быть лишен права на обращение в суд.

поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку, такое условие акта приема квартира не является основанием к отказу во взыскании неустойки.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Михаил.

Полностью согласен с коллегой.

Ссылайтесь на

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором.
При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства
должен быть единым для всех участников долевого строительства, за
исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.