8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки при подписанном акте сфразой "претензии отсутствуют"

Со сдачеё квартиры - просрочка. Допсоглашений о переносе сроков не подписывал. Но под давлением обстоятельств пришлось подписать акт-приёма-передачи, где написано "финансовых претензий не имею". На какую конкретную норму сослаться, чтобы нейтрализовать эту фразу и отсудить-таки неустойку?

30 декабря 2013, 13:46, Михаил, г. Краснодар
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

здравствуйте! указание в акте приема-передачи квартиры на " отсутствие финансовых претензий" никак не повлияет на ваше право обращаться в суд с иском о взыскании неустойки.

согласно ст 2 ГПК РФ никто не может быть лишен права на обращение в суд.

поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку, такое условие акта приема квартира не является основанием к отказу во взыскании неустойки.

01 января 2014, 16:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Михаил.

Полностью согласен с коллегой.

Ссылайтесь на

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства


1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором.
При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства
должен быть единым для всех участников долевого строительства, за
исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи
участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

01 января 2014, 17:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я заменить товар, если подписан акт, что претензий к внешнему виду товара не имеется?
Добрый день, купила стиральную машину, возможности осмотреть её не было, подписала акт приёмки, что претензий не имею. Во время первого же цикла машина потекла, сервис инженер установил, что машина была ударена, так как задняя стенка была деформирована и образовалась трещина в барабане. Я обратилась в магазин с просьбой заменить мне машину, но мне было отказано, так как я подписала акт, что претензий к внешнему виду не имею. Что мне делать?
20 сентября 2019, 07:36, вопрос №2517592, Светлана, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Расчет и взыскание неустойки по п 5 ст 28 закона о ЗПП
Я выйграл суд и взыскал с медицинской организации убытки, штраф, хочу подать иск о взыскании неустойки , за неудовлетворении моей претензии, по п.5 ст. 28 закона о зпп, какую цену работы брать ( оказания услуги) если услуги оказаны по ОМС( то есть бесплатно)
14 сентября 2018, 09:46, вопрос №2105855, Александр, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать исправление монтажных работ, если был подписан акт без претензий?
Здравствуйте! Собирали кухню, сборщик неверно обрезал панель и получилось два куска панели на одну стену. На тот момент закрыл на это глаза. Сейчас понимаю, что зря, выглядит некрасиво. Могу ли я потребовать фирму заменить панель на цельный кусок несмотря на то, что подписал акт приема работы без указания данного факта?
02 августа 2018, 06:41, вопрос №2068087, Александр, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Что делать, если возникла проблема с взысканием неустойки?
Здравствуйте! У меня проблема по приемке недвижимости. Я являюсь участником долевого строительства в многоквартирном жилом доме. Мой дом построен с просрочкой в 1,5 месяца. Я готов принять квартиру, но в акте приемки-передачи квартиры, который мне предоставил застройщик (акт мною не подписан), есть пункт 3, который гласит следующее: «3. Участник долевого строительства финансовых и имущественных претензий к Застройщику не имеет». Смысл этого пункта мне до конца не ясен. Я собираюсь подавать претензию на неустойку, в том числе через суд. Возникает вопрос – смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом?? Застройщик уверяет меня, что этот пункт относится только к претензиям относительно стоимости квартиры в соответствии с ее площадью и что я могу смело подписывать такой акт, а затем подавать на неустойку.
15 ноября 2017, 07:21, вопрос №1812844, Дмитрий, г. Великий Новгород
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Могу ли я подать в суд на застройщика о взыскании неустойки?
Застройщик задерживает передачу объекта долевого строительства на 5 мес. я написала претензию застройщику о взыскании неустойки. в ответ на претензию они написали письмо с просьбой принять квартиру для начала отделочных работ до ввода дома в эксплуатацию (квартира без отделки по договору). Если я приму квартиру до ввода дома в эксплуатацию, могу ли я потребовать через суд взыскания неустойки с застройщика? или есть какие то "подводные камни"? уж очень настойчиво они просят подписать акт приемки. Чем это может грозить?
12 мая 2016, 20:14, вопрос №1249894, Дарья,
1 ответ
Дата обновления страницы 01.01.2014