Это ведь можно делать без ИП за рубежом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли получать валютную выручку от нерезидентов на зарубежные счета (например по договору оказания услуг)?

Законно и без необходимости репатриации, с точки зрения общего валютного законодательства и ограничений, которые были сначала наложены, а потом частично сняты.

Валютный резидент, собираюсь проживать больше 183 дней вне РФ. ИП в России нет, за рубежом тоже. Это ведь можно делать без ИП за рубежом?

Насколько я понимаю для этого счет должен быть открыт в странах ЕАЭС или с автообменом (или это ограничение не актуально для лиц, проживающих больше 183 дней вне РФ?).

Под внешнеэкономическую деятельность это вроде не попадает (раз лицо не живет преимущественно в России).

Смущает только фраза “осуществление валютных операций минуя российские банковские счета в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ, является незаконной валютной операцией”.

, Андрей, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно ли получать валютную выручку от нерезидентов на зарубежные счета (например по договору оказания услуг)?
Насколько я понимаю для этого счет должен быть открыт в странах ЕАЭС или с автообменом (или это ограничение не актуально для лиц, проживающих больше 183 дней вне РФ?).

да, можно, т.к. физ. лицам резидентам разрешено получать средства от нерезидентов на счета в банках расположенных на территории государства — члена ЕАЭС или с которым производится авто обмен фин. информацией (п.5.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

помимо этого, требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, проведения по указанным счетам валютных операций не применяются к физ. лицам, которые в течение календарного года находились на территории РФ менее 183 дней (п.8 ст.12 № 173-ФЗ).

также в соответствии с пп. «б» п.1 Указа Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации":

положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

т.е. ограничение сейчас касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ.

Валютный резидент, собираюсь проживать больше 183 дней вне РФ. ИП в России нет, за рубежом тоже. Это ведь можно делать без ИП за рубежом?

 да, это все законно будет.

Андрей
Клиент, г. Ярославль
Дмитрий, здравствуйте.Спасибо за ответ.Особенно за указание на п.8 ст.12 № 173-ФЗ. Долго не мог найти где написано о смягчении для тех, кто живет больше 183 дней за рубежом.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

В соответствии с п.5.2статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией

Т.е. получать оплату на счета за пределами РФ в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве, нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Для лиц проживающих за пределами РФ более 183 дня в году возможно получение оплат от нерезидентов на счета в банках в любых государствах.

Поэтому получать оплату на счет за пределами РФ открытый физ.лицу Вы можете с учетом описанных выше моментов.

При этом ранее, с1 марта 2022г. в силу Указа 79 Президента существовал запрет на зачисление иностранной валюты на счета за пределами РФ

Но  в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Требований  о репатриации вал.выручки для физ.лиц не было как не было и требований о  ее продаже в РФ. На настоящий момент их так же нет.

Налоги, если Вы нал.резидент РФ,  Вы платите в этом случае точно так же. Дата получения дохода — дата получения Вами оплаты на счет за пределами РФ. Пересчитываете полученную оплату по курсу ЦБ и с указанной суммы платите налог.

Валютный резидент, собираюсь проживать больше 183 дней вне РФ. ИП в России нет, за рубежом тоже. Это ведь можно делать без ИП за рубежом?

С точки зрения законодательства РФ — возможно. При этом, если не будете налоговым резидентом РФ налогов в РФ с доходом от источника за пределами РФ не будет.

С точки зрения законодательства иной юрисдикции — необходима проработка отдельно, поскольку, как предполагаю, у Вас нет ни рабочей визы, ни внж в иной юрисдикции. Отдельный вопрос с налогами в ином государстве от ведения Вами в нем деятельности.

По сути же Ваш вопрос связан с построением схемы работы с учетом релокации, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть разобрано в чате.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, Евгений.Спасибо за развернутый ответ.1. Можно ли также зачислять валюту на зарубежные счета любых государств с электронных кошельков (например Pay Pal) при нахождении больше 183 дней в году за пределами РФ?2. При том запрета на получение валютной выручки на электронные кошельки нет? (за исключением внешнеэкономической деятельности)3. Касательного налогового резиденства, если его потерять в РФ, но еще нигде не обрести в виду перемещений, есть ли с этим какие проблемы или риски? Касательно указа № 430:4. Разрешено ли теперь зачислять на электронные кошельки с зарубежных счетов и с электронных кошельков на зарубежные счета?5. Остались ли условия для переводов с зарубежного на зарубежный счет?6. Теперь можно зачислять наличную валюту на зарубежные счета?

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам был дан. Сейчас Вы пытаетесь расширить его и задаете вопросы по прекращению — приобретению налогового резидентства, по пользованию эпс. Это все за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

По поводу зарубежных счетов и зачислений на них я Вам уже ответил, приведя ответ с сайта ЦБ

Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.