Как еще я могу себя обезопасить от претензии соседки по устранению затопления соседей?

Здравствуйте! В новостройке был произведен ремонт от застройщика. Произошла протечка по трубе горячего водоснабжения. Застройщик отказывается устранять за свой счет по причине окончания срока гарантии (хотя дом был сдан в апреле 2020 года и первая квартира была принята примерно в это время, соответственно срок на инженерное оборудование истекает в апреле 2023 г.). Я планировала переделать все за свой счет, но пришла соседка с нижнего этажа и предъявила претензию, что я ее затопила. Квартира застрахована. Что сейчас делать, что бы застройщик устранил все последствия затопления у меня и у соседки. Понимаю, что нужно писать претензию застройщику. Как еще я могу себя обезопасить от претензии соседки по устранению затопления соседей? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Инна.

Согласно ст. 7 ФЗ о «ДДУ»

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Срок не истек и застройщик обязан устранить.

Вы с кем разговаривали?

К руководству обращались?

Претензию писали?

1. Необходимо зафиксировать весь ущерб у вас и у соседки (фото, видео, по возможности сохранить поврежденное имущество.

2. Оценить ущерб (чеки, квитанции, акты выполненных работ.) Скорее всего понадобиться и  экспертиза.

3., Обращаться в суд если претензионных порядок не сработает.

В иске главным образом сослаться на ст. 7, положения ваших договоров ДДУ.

Если со стороны застройщика имеют место грубые нарушение, то вероятно суд будет на вашей стороне.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я обратилась в УК, получила акт о протечке. Застройщику претензию подготовила, но ожидание ответа 30 дней? Сейчас что предпринять?
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина здравствуйте.

Согласно ст.210 ГК РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В свою очередь коммуникации жилого дома в силу п.3 ч.1 ст. 36 ЖК  являются общедомовым имуществом за содержание которого отвечают все жильцы дома.

В вашем случае, учитывая тот факт, что протечка произошла на площади вашей квартиры куда доступа у соседей нет, на вас лежит обязанность доказать, что протечка случилась не по вашей вине, а по вине неисправности оборудования установленного застройщиком. Это можно сделать посредством проведения соответствующей экспертизы.

Полагаю в вашем случае соседка обосновано предъявляет вам претензии. Поскольку у нее не имеется сведений о том, что протека произошла по вине застройщика.

В вашем случае на претензию соседки вам нужно ответить отказом сославшись на вину застройщика и заняться сбором доказательств.

В свою очередь если квартира соседки была застрахована, то с иском к вам выступит не она, а страховая компания. Соответственно у вас есть время подготовить все документы и доказательную базу .

Рекомендую вам скооперироваться с жильцами дома предъявить застройщику коллективную претензию, а затем заказать экспертизу проделанных работ по коммуникациям.  Впоследствии вы сможете стребовать деньги потраченные на экспертизу с застройщика. Либо сделать экспертизу за свой счет.

Имейте ввиду то, что в случае отсутствия доказательств, что утечка произошла не по вашей вине, именно с вас стребуют деньги за ремонт квартиры.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Как эксперт определит, что подводящая труба установлена застройщиком, а не мной лично? Или это вопрос к эксперту?

Нет, это вопрос к вам. Так например можно получить справку из управляющей компании, что период пользования квартирой вы не делали вызовов по замене коммуникаций.

Возможно имеются акты приема-сдачи инженерных коммуникаций, где должны быть указаны наименования материалов использованных при монтаже. Такие документы могут быть у управляющей компании.

В случае если неисправная труба проходит через несколько квартир то ее монтаж и замена требует согласия соседей, соответственно их можно привлечь в качестве свидетелей того что монтажа не производилось.

Так же исходя из обстановки можно поставить перед экспертом соответствующие вопросы касательно того производился ли монтаж  коммуникаций единовременно, или в разное время.

Для определения перечня доказательств не универсальных правил нужно изучать обстановку и вырабатывать позицию защиты своих интересов

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу п. 1 ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении суда некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик являлся лицом, в результате действия (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличия убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Я планировала переделать все за свой счет, но пришла соседка с нижнего этажа и предъявила претензию, что я ее затопила. Квартира застрахована.

Согласно статье 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу,
ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

Сейчас страховая будет оценивать ущерб для выплаты Вашим соседям. В последующем на основании данной статьи обратится в суд для взыскания.

Возмещение убытков — это мера гражданско-правовой ответственности. Поэтому ее применение возможно лишь при наличии условий, предусмотренных законом. Такими основаниями являются: наличие вреда, противоправность, вина, причинная связь.

Если требования будут предъявлены к Вам необходимо будет доказать, что в данном случае виноват застройщик.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно пункту 2 указанной нормы права лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Положениями п. 1 ст. 1095 ГК РФ установлено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В силу п. 2 ст. 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет (п. 5).

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года (п. 5.1).

Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока (п. 6).

По смыслу названной правовой нормы, в пределах гарантийного срока устанавливается ответственность именно застройщика за недостатки (дефекты) выполненных работ, выявленных в пределах гарантийного срока.

Застройщик, имеющий определенные гарантийные обязательства, несет перед собственниками жилых помещений ответственность за ненадлежащее качество строительства жилого дома и установленного им оборудования в порядке Закона N 214-ФЗ.

Об этом имеется так же судебная практика, например Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.08.2020 N 88-19164/2020 по делу N 2-108/2019

Таким образом, приобретя право собственности на квартиру по договору купли-продажи, потребитель приобретает и право требования к продавцу, который в данном случае является и застройщиком, о возмещении материального ущерба, причиненного вследствие недостатков выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока.
Учитывая, что истец и ответчики приобрели жилые помещения по договорам с застройщиком ООО «Элитконструкции», гарантийный срок на жилой дом и сантехническое (инженерное) оборудование в нем на момент нарушения целостности элемента монтажа полотенцесушителя (переходной чугунной муфты) не истек, то вывод суда о наличии вины К-вых, как собственников, в заливе квартиры истца, с учетом приведенных норм действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения и возлагающего на застройщика бремя доказывания причин дефекта сантехнического оборудования