Какова вероятность сохранить квартиру при банкротстве?

Муж собирается банкротиться, есть ипотека, взяли во время брака, но по ней долгов и просрочек никогда не было. Муж в кредитном дороворе и выписке ЕГРН не фигурирует, то есть он не созаёмщик, заёмщица по кредитному договору только жена. Долги накопились не за кредиты и не в банки.

Жильё единственное, детей нет. Какова вероятность сохранить квартиру при банкротстве?

, Оксана, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Учитывая, Вашу ситуацию. Я полагаю, что вероятность сохранить как квартиру вполне реальная, так как квартира является единственным жильем и на нее сохраняется имущественный иммунитет.

По этом поводу имеется интересный комментарий

 https://realty.rbc.ru/news/5f22b70a9a7947598f3e6371

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 26.03.2022)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2022)1) предметом ипотеки является жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

www.consultant.ru/law/podborki/obraschenie_vzyskaniya_na_ipotechnuyu_kvartiru_edinstvennoe_zhile/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Законодательством Российской Федерации не устанавливаются условия при которых жилье, находящееся в ипотеке не является единственным.

Оно в любом случае является единственным в силу тех условий, которые устанавливает закон, однако оно является предметом ипотеки.

Учитывая, что должником является только Ваш муж, а не Вы. При этом не установлено наличие долга по ипотечному кредиту перед Банком.

У Банка отсутствуют основания для направления требований о погашении задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Скорее всего в отношении Вашего мужа будет применена мера — реструктуризация долга, которая предусматривает восстановление платежеспособности.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат  за получением персональной консультации.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! По поводу изменений в законе об ипотеке (что жилье всё же могут признать единственным и не тронуть): долги появились еще в 2015-м. Квартиру взяли в ипотеку в 2017-м. Правильно я понимаю, что в нашем случае нам это положение закона не поможет? Я руководствуюсь этой его частью: «… за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке»
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Жильё единственное

 Оксана!

В данной ситуациижилье единственным не является, т.к. находится в залоге у банка.

Квартира куплена в браке и хоть ваш муж не фигурирует в кредитном договоре и в выписке из ЕГРН, это не означает, что он не является собственником данной квартиры в размере 1/2 доли.

Если муж начнет банкротиться, то ФУ обратит взыскание на данную квартиру как на совместно нажитое имущество.

И соответственно банк так же заявится в реестр кредиторов.

В данной ситуации, чтобы банк не включался в реестр, и жилье мужа было действительно для него и для вас единственным, нужно погасить остатки ипотеки.

Я бы вашему супругу не советовала банкротиться, т.к. у вас очень серьезные кредиторы — физические лица. Такие кредиторы обычно очень скурпулезно изучают имущество семьи и банкротство легким не будет. Изыскивайте средства для гашения ипотеки и в этом случае квартира как единственное жилье сохранится.

Если долги уже просужены и у пристава, то любой из кредиторов и без банкротства может отобрать долю мужа в ипотеке через судебного пристава

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана здравствуйте.

Ниже приведено правовые нормы регламентирующие вашу ситуацию:

Если принято решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, в конкурсную массу включается все имущество гражданина, которое есть у него на дату принятия такого решения, а также выявленное или приобретенное в последующем. В том числе это относится к имуществу, составляющему долю гражданина в общей собственности, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским и семейным законодательством (п. п. 1, 4 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).

При этом из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (исполнительский иммунитет). К нему относится, в частности, жилое помещение (его часть), если оно является для должника и совместно проживающих с ним членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением являющегося предметом ипотеки, на которое может быть обращено взыскание. Вместе с тем суд вправе отказать в применении исполнительского иммунитета, учитывая ряд обстоятельств, в частности то, что такое решение не оставит должника без пригодного для проживания жилища площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где он проживает (п. 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ; ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П, от 14.05.2012 N 11-П).

Имущество, принадлежащее должнику и его супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности, подлежит реализации в общем порядке. Однако вырученные денежные средства распределяются между супругами пропорционально их долям в общем имуществе. Если иное не установлено соглашением или судебным актом, доли супругов признаются равными (п. 2 ст. 244 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. п. 1, 2 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 7 ст. 213.26 Закона N 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48).

В свою очередь ипотечная квартира до погашения ипотеки принадлежит банку, соответственно на нее вполне может быть наложено арест.

В вашем случае если перед процедурой банкротства произвести развод и раздел имущества путем нотариального соглашения, либо в судебном порядке, то для того что бы наложить на квартиру арест конкурсному управляющему необходимо будет изыскивать доказательства для суда того, что должник имеет право на квартиру.

За это время необходимо подготовить документы свидетельствующие о том, что ваш супруг не принимал участия в выплате ипотеки.

Для этого подойдут квитанции об уплате ежемесячных платежей от вашего имени, копия кредитного договора и другие доказательства исходя из ситуации.

Конечно лучшим способом избежать всех этих проблем это погашение ипотеки. Тогда на квартиру будет действовать исполнительный иммунитет о котором указано выше.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но есть такой вопрос: а разве в процессе банкротства арбитражник или кредиторы не могут ходатайствовать о том, чтобы раздел имущества при разводе признали недействительным? Мол, мы таким образом просто «прячем» имущество…

Как указано в моем ответе ар. Управляющий может это сделать. Однако учитывая тот факт, что супруг собственником не был, при условии, что в суде вы докажите, что ипотека выплачивалась только вами, высока вероятность того, что суд не признает такой развод фиктивным.  Ар. Управляющий может на это и не пойти поскольку на момент банкротства если вы будете в разводе, прямой связи с квартирой у банкрота не будет, обязанность доказывать такую связь лежит на нем. .