Какое наказание ему грозит и по какой статье

Воспитатель занимается неофициально платной деятельностью. Какое наказание ему грозит и по какой статье

, Алена, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алена!

ДОО вправе оказывать платные образовательные услуги, но это должно быть указано в его учредительных документах. Если такое право установлено, то ответственности у воспитателя ДОО не возникнет.

Если же этого нет, то ответственность предусмотрена п. 1 ст. 19.30 КоАП

1. Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но платная образовательная деятельность воспитателя не утверждена среди платных образовательных услуг учреждения. Проще говоря, у д/с есть платные кружки, которые утверждены и платная деятельность воспитателя к ним не относится.