8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас муж хочет подарить свою долю дочери, ей 18 лет, с целью того, чтобы на эту квартиру не смог претендовать его сын от первого брака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира куплена с участием средств материнского капитала, выделены доли на меня, мужа и детей. Сейчас муж хочет подарить свою долю дочери, ей 18 лет, с целью того,чтобы на эту квартиру не смог претендовать его сын от первого брака. Нотариус советует и мне свою долю подарить дочери, так как в моей доле можно при желании выделить долю супруга как совместно нажитое. А потом дочери подарить мне все доли. Подскажите пожалуйста не возникнет ли проблем, в данной ситуации, если у дочери проблемы с психическим здоровьем, но она не признана не дееспособной.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Александр Лубашев
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Здравствуйте! В целом у вас возникает сомнительная сделка, а если быть точнее — она обладает признаками фиктивности. Если вы хотите в итоге стать собственником, но зачем супруг будет дарить дочери? Пусть дарит непосредственно вам, и дочь потом дарит вам. Или одновременно с ним дарят на вас. Не вижу смысла делать рокировку, но только если муж не знает, что потом вы хотите на себя. В любом случае, не надо делать несколько шагов быстро. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Муж первоначально хотел дарить мне, у меня 9/12 доли и по 1/12 у него, дочери и сына и именно для того чтобы мне стать собственником необходимо через дочь передарить, в чем фиктивность?

Через дочь передарить это и есть фиктивность, то есть вы совершаете сделку, намерения по которой не осуществляете потом. То есть дочь не будет пользоваться, фактически не принимает на себя полностью все права и обязательства собственника, а только является «транзитом». Есть судебная практика, и заинтересованный лица потом могут оспорить его дарение ей. Проще в данном случае им вдвоем свои доли подарить вам «без транзита». Разницы с вашим вариантом чисто юридически почти нет, за исключением лишней сделки. 

Дополнительно нужно будет проконсультироваться вам с налоговым консультантом по налогу по этой сделке. В вашем варианте, вроде, есть налоговые риски, но я не занимаюсь налогами, поэтому не лезу в эту тему — узнайте дополнительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2022