Сейчас муж хочет подарить свою долю дочери, ей 18 лет, с целью того, чтобы на эту квартиру не смог претендовать его сын от первого брака

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира куплена с участием средств материнского капитала, выделены доли на меня, мужа и детей. Сейчас муж хочет подарить свою долю дочери, ей 18 лет, с целью того,чтобы на эту квартиру не смог претендовать его сын от первого брака. Нотариус советует и мне свою долю подарить дочери, так как в моей доле можно при желании выделить долю супруга как совместно нажитое. А потом дочери подарить мне все доли. Подскажите пожалуйста не возникнет ли проблем, в данной ситуации, если у дочери проблемы с психическим здоровьем, но она не признана не дееспособной.

, Людмила, г. Москва
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Здравствуйте! В целом у вас возникает сомнительная сделка, а если быть точнее — она обладает признаками фиктивности. Если вы хотите в итоге стать собственником, но зачем супруг будет дарить дочери? Пусть дарит непосредственно вам, и дочь потом дарит вам. Или одновременно с ним дарят на вас. Не вижу смысла делать рокировку, но только если муж не знает, что потом вы хотите на себя. В любом случае, не надо делать несколько шагов быстро.

Людмила
Клиент, г. Москва
Муж первоначально хотел дарить мне, у меня 9/12 доли и по 1/12 у него, дочери и сына и именно для того чтобы мне стать собственником необходимо через дочь передарить, в чем фиктивность?

Через дочь передарить это и есть фиктивность, то есть вы совершаете сделку, намерения по которой не осуществляете потом. То есть дочь не будет пользоваться, фактически не принимает на себя полностью все права и обязательства собственника, а только является «транзитом». Есть судебная практика, и заинтересованный лица потом могут оспорить его дарение ей. Проще в данном случае им вдвоем свои доли подарить вам «без транзита». Разницы с вашим вариантом чисто юридически почти нет, за исключением лишней сделки.

Дополнительно нужно будет проконсультироваться вам с налоговым консультантом по налогу по этой сделке. В вашем варианте, вроде, есть налоговые риски, но я не занимаюсь налогами, поэтому не лезу в эту тему — узнайте дополнительно.