Следует ли оплачивать штраф или это мошенники?

здравствуйте, у меня пришло уведомление от мвд на гугл что нужно в течении 8 часов оплатить штраф за просмотр запрещенного сайта, по гогсударственному номеру от мтс. если в течении 8 часов я не оплачу штраф, мне грозит возбуждение уголовного дела по статье 242.1 со сроком лишения свободы от двух до восьми лет. при этом просят нажать подтверждение в гугле. следует ли оплачивать штраф или это мошенники?

, Татьяна, г. Москва
Никита Барсуков
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброго вечера!

Это мошенники, не надо ничего оплачивать. Кроме того, государственные органы не выписывают штрафы в таком виде.

С уважением,

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это мошенники вымогают с вас деньги. Обращайтесь в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Органы МВД так не действуют!!! Это мошенники!!! Ничего не оплачивайте!
с уважением, Виктория!
оцените мой ответ!