Что теперь мне делать и как такой возможно?
я пошла платить с суда в Сбербанки России и мне сказали что мой кредит выкупил кто то и сказали что я должна платить остаток и плюс заплатить целиком взятую сумму я сама поручитель а заемщик умерла что мне делать подскажите и почему я должна платить целиком?
, Маргарита, пгт. Аксубаево
services legal
Пока вы не должны платить целиком. У должника, поручителем которого вы являетесь, возникла задолженность перед банком (я так понимаю, по кредитному договору?). В связи с задолженностью было вынесено решение суда (если я правильно понял вашу фразу «пошла платить с суда»). Судя по всему, в ходе судебного разбирательство участвовал не сам банк, а коллекторы, которые выкупили у банка право требования по кредиту. Опять же, судя по всему, в исковом заявлении коллекторы просили расторгнуть кредитный договор и взыскать всю сумму сразу вместе с процентами и неустойкой. Вы должны были быть приглашены в качестве третьего лица или соответчика.
Теперь вам надо ознакомиться с решением суда и обжаловать его. Если срок прошел на обжалование — все равно обжаловать и заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Конкретнее ничего сказать нельзя, так как из вашего объяснения ситуация не ясна.
Юлия Трифонова
добрый день! если имеется вступившее в законную силу решение суда, то вы должны уплатить сумму, указанную в решении. если суд вас не привлек к участию в деле в качестве ответчика, тогда вы вправе обжаловать решение.
Владимир Галушка
Кроме того, необходимо помнить, что Банк-кредитор не вправе был «продавать» третьим лицам, в т.ч. — и коллекторским компаниям - долг дебитора без его согласия или без надлежащего письменного уведомления его об этом.