Как быстро я смогу вступить в наследство, и когда можно будет продать квартиру?

Здравствуйте. Я, мама и отец собственники квартиры. Отец пропал, 3 сентября будет 5 лет. После 5 лет, суд признает его умершим. Как быстро я смогу вступить в наследство, и когда можно будет продать квартиру?

, Ирина, г. Лысьва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ продолжительность этого периода — шесть месяцев. По общему правилу он начинает течь после того, как наследодатель умер. Как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти

В вашем случае:

исчисления данного срока: если лицо признано судом умершим, срок отсчитывается с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Продать квартиру вы можете сразу же, но при этом уплатить налог. Вы можете не платить налог, если пройдет минимальны срок владения квартиры -3 года.

с уважением,

Кристина Борисовна

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

когда можно будет продать квартиру?

 Если у вас в этой квартире уже есть доля, срок владения нужно считать с даты получения этой доли. Если срок 3-5 лет прошел, можно продавать без налога. Получение доли в наследство этот срок заново не перезапускает.