Обязанности собственника жилья при прописке без права собственности

Здравствуйте! В моей приватизированной квартире по договору аренды жилья проживает гражданка Узбекистана 28 лет. Девушка хочет начать процедуру получения гражданства РФ и поэтому просит ее прописать без права собственности. Если я ее пропишу, то какие в этом случае обязательства на себя приму (кроме увеличения ком.платежей) ? Спасибо! Ариадна. г. Санкт-Петербург

, ариадна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы никаких особых обязанностей не примете. Права собственности она иметь не будет ни в каком случае, так как право собственности от регистрации не зависит

Вы собственник, поэтому можете по своему желанию как прописать, так и выписать. Только зачем Вам это нужно?

Как это Вы интересно выпишите без суда?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ариадна. 1. Нет никакой прописки. Есть регистрация по месту жительства или временного пребывания. 2. Не может быть регистрации ни с правом на жилплощадь, ни без такового права. Ну при чем тут права на жилплощадь и регистрация? 3. Регистрируйте ее временно, чтобы потом не было проблем со снятием с регистрационного учета. 4. По закону, проблемы должны быть, если у вас живут люди, которых вы не регистрируете. Это — административное правонарушение.

Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы собственник, поэтому можете по своему желанию как прописать, так и выписать. Только зачем Вам это нужно?

Выписать через суд при несогласии выписаться самостоятельно. Поэтому и написал: зачем ей это нужно? Потом могут возникнуть проблемы.

Владимир Галушка
Юрист

 Регистрация  -   временная или постоянная -  действительно, не предоставляет зарегистрированному  права собственности на недвижимость, в которой он регистрируется.  Временная регистрация  не поможет Вашей жиличке оформить и получить гражданство Российской Федерации, а постоянная регистрация  не позволит, когда это Вам понадобится, выселить её  во внесудебном порядке, если она сама этого не захочет.

        И помните  -   ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным !!!

         Но, как поётся в традиционной Новогодней песне,  — «решайте сами !»