8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанности собственника жилья при прописке без права собственности

Здравствуйте! В моей приватизированной квартире по договору аренды жилья проживает гражданка Узбекистана 28 лет. Девушка хочет начать процедуру получения гражданства РФ и поэтому просит ее прописать без права собственности. Если я ее пропишу, то какие в этом случае обязательства на себя приму (кроме увеличения ком.платежей) ? Спасибо! Ариадна. г. Санкт-Петербург

30 декабря 2013, 11:40, ариадна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вы никаких особых обязанностей не примете. Права собственности она иметь не будет ни в каком случае, так как право собственности от регистрации не зависит

02 января 2014, 12:47
1
0
1
0

Вы собственник, поэтому можете по своему желанию как прописать, так и выписать. Только зачем Вам это нужно?

Как это Вы интересно выпишите без суда?

02 января 2014, 12:55
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ариадна. 1. Нет никакой прописки. Есть регистрация по месту жительства или временного пребывания. 2. Не может быть регистрации ни с правом на жилплощадь, ни без такового права. Ну при чем тут права на жилплощадь и регистрация? 3. Регистрируйте ее временно, чтобы потом не было проблем со снятием с регистрационного учета. 4. По закону, проблемы должны быть, если у вас живут люди, которых вы не регистрируете. Это — административное правонарушение.

02 января 2014, 12:48
1
0
1
0
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы собственник, поэтому можете по своему желанию как прописать, так и выписать. Только зачем Вам это нужно?

02 января 2014, 12:49
1
0
1
0

Выписать через суд при несогласии выписаться самостоятельно. Поэтому и написал: зачем ей это нужно? Потом могут возникнуть проблемы.

02 января 2014, 13:13
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Регистрация - временная или постоянная - действительно, не предоставляет зарегистрированному права собственности на недвижимость, в которой он регистрируется. Временная регистрация не поможет Вашей жиличке оформить и получить гражданство Российской Федерации, а постоянная регистрация не позволит, когда это Вам понадобится, выселить её во внесудебном порядке, если она сама этого не захочет.

И помните - ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным !!!

Но, как поётся в традиционной Новогодней песне, — «решайте сами !»

02 января 2014, 13:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как можно передать право собственности другому члену семьи?
Как можно право собтсвенности на жилье передать другому члену семьи? Собственник на жилье хочет переоформить приватизированое на себя жилье передать право собственности на другого члена семьи .как это сделать?
10 июля 2019, 07:37, вопрос №2430603, Ирина, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Права и обязанности собственников комнат и управляющей компании
Добрый день, у меня в собственности комната (13м2). Дом является бывшим общежитием, сейчас имеет статус многоквартирный жилой дом. Душевая и туалет на 2 комнаты, кухня на 5 комнат. Счет на кварплату приходит за 20м2, счета на капремонт приходят отдельно (мы тоже оплачиваем в управляющей компании). В августе в комнате и душевой произошел потоп, затопили соседи сверху, но по акту вина управляющей компании (сорвало вентиль горячей воды). В связи с тем, что я была не согласна со сметой управляющей компании (обои по 200 руб. рулон, клей для обоев 50 руб., ламинат – 90 руб/м2), был приглашен независимый эксперт-оценщик. При осмотре присутствовали сотрудники управляющей компании, они предупредили оценщика, что душевая является местом общего пользования (душевая на 2 комнаты), не является нашей собственностью, поэтому мы можем не рассчитывать на возмещение ущерба, это наша вина (моя и соседа), что мы сделали там хороший ремонт, это было наше самовольное решение – положить в душевой кафель (изначально стены и пол были просто покрашены). Два года назад управляющая компания меняла нам трубы стояка на кухне, мы попросили поменять стояк в душевой, на что был ответ, что это наше, мы должны делать это за свой счет. Летом я просила потравить тараканов в подъезде и на кухне, на что управляющая компания ответила, что в подъезде они потравят, а на кухне (т.к. это наше личное) мы должны сделать это самостоятельно. Если кухня, туалет, душевая – это место общего пользования, можем ли мы попросить управляющую компанию сделать косметический ремонт на кухне (заменить там, к примеру, линолеум)? Разъясните, пожалуйста, нам, наши права и обязанности (собственников комнат) и права и обязанности управляющей компании. Какими нормативными актами они устанавливаются? Что мы сами должны делать, а что управляющая компания? И можем ли мы, все-таки, рассчитывать на возмещение ущерба за потоп в душевой?
04 сентября 2018, 17:17, вопрос №2096891, Диана, г. Чебоксары
1 ответ
Приватизация
Когда вступают в силу все обязанности собственника жилья?
Когда вступают в силу права и обязанности собственника жилья, конкретно оплата за кап.ремонт: договор о приватизации жилого помещения от 03.02.2015, а свидетельство о государственной регистрации права от 21.04.2015
13 января 2016, 18:33, вопрос №1098603, Ольга, г. Сочи
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Регламент общего собрания собственников жилья
Здравствуйте, какая существует форма голосования на собрании собственников жилья, одно право собственности-один голос или есть варианты? Кто и каким образом это решает? Спасибо!
24 апреля 2015, 10:46, вопрос №816778, Сергей, г. Новосибирск
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дает ли прописка право собственности на жилье?
Я владелица квартиры в г. Троицке, то есть обладаю правом собственности. Мой сын проживает там со своей невестой. Она не гражданка Российской Федерации. Вскоре он хочет жениться на ней и прописать ее там, чтобы она впоследствии получила гражданство России. Будет ли она иметь право на часть моей квартиры? Просьба обосновать свой ответ со ссылками на нормативные документы Как проходит процедура прописки в квартиру?
20 февраля 2014, 05:39, вопрос №375403, Ирина, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 02.01.2014