Каким образом будет делится доля между нами?

Здравствуйте, есть 3-Ая квартира, в ней 4 собственника , моя Бабушка , ее дочь , я старшая внучка и ещё одна внучка. Я там не проживаю , все остальные проживают . Каким образом будет делится доля между нами ? Мне исполнилось 18 лет и они хотят переоформлять мою долю , дают за это мне 240 тыс. рублей, ссылаясь на то , что я не платила все свои 18 лет за ком услуги , и говорят что моя доля там - это одна маленькая комната , потому что Бабушка так решила… Как поступить?

, Мария, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если Ваша доля 1/4, то вы имеете равные права со всеми остальными собственниками. Вы можете оценить стоимость своей доли, а затем продать ее, предварительно предложив остальным участникам долевой собственности выкупить ее у Вас. Что касается коммунальных платежей, то действительно есть начисления, которые производятся на зарегистрированных. Если остальные проживающие считают, что Вы должны им вернуть оплаченное за Вашу регистрацию, то пусть производят расчет и выставляют претензию. По суду возможно требовать вернуть это за последние три года (срок исковой давности).

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! ни в коем случае нельзя соглашаться на такие условия, для того чтоб оценить стоимость Вашей доли Вы можете обратиться в экспертную организацию, либо зная стоимость квартиры просто посчитать 1\4. То что Вы не плаптили коммунальные платежи это не аргумент. до несовершеннолетия у вас такой обязанности быть не может. Да и после 18 стоимость вашей доли не зависит от платежей по квартплате.

Долевая собственность — когда квартира находится в общей собственности с определением доли для каждого совладельца. Доли могут быть равными или неравными.

К примеру, один собственник владеет 1/3 жилплощади, а другой — 2/3. Или трем владельцам одного объекта недвижимости принадлежит по 1/3 жилплощади. Количество собственников недвижимости, а значит, и долей может быть самым разным.

Вы можете стать владельцем доли квартиры, дачи или другой недвижимости в результате наследования, сделки купли-продажи, приватизации и др.

 Вы можете продать Вашу долю по рыночной стоимости третьим лицам.

По закону совладельцы имеют преимущественное право для получения предложения о покупке доли. Иными словами, прежде чем продавать постороннему гражданину свою часть в квартире, вы обязаны предложить выкупить ее другим владельцам недвижимости.

Для этого письменно извещаете совладельцев обо всех деталях планируемой продажи. Условия сделки должны быть такими же, как и для других покупателей. У сособственников есть один месяц для принятия решения. Только после этого вы можете продать свою долю.

Мария
Клиент, г. Москва
А как узнать в какой я доле? Знаю точно что участвовала в приватизации

Вы должны иметь документы на свою собственность поэтому закажите выписку из Реестра недвижимого имущества в МФЦ, для этого достаточно паспорта и адреса недвижимости.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Варвара!

Статья 252.Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1.Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей долевой собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соотстветствующей денежной денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5.С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Прошу оценить мой ответ