8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор сисстемя увольнения

Здравствуйте.меня уволили по окончании типа договора строительно монтажных работ был асфальтобетонщиком принят 4слишним года назад имеют ли они право уволить меня без сокращения срок монтажно строительных работ в договоре не оговорен сылаются на то что я должен бал отработать 5 лет чтобы меня сократили а не увольняли по окончании правы ли они??

30 декабря 2013, 11:11, валерий, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По таким основаниям уволить нельзя. Можно через суд восстановиться и еще потребовать компенсацию.

02 января 2014, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работа без трудового договора и увольнение по ст 77 2
При приёме на работу был подписан приказ о приеме на работу с 23.03.2020 г по.31.03.2020 г увольнение происходит по ст 77 -2 (истечение срока трудового договора) ,но сам трудовой договор не подписывается У меня вопрос : можно ли опротестовать данный приказ и продолжить работу без ограничения срока.Второй вопрос как будет оплачена работа т.к. с 28.03.2020 г по30.04.2020 г объявлены вынужденные оплачиваемые выходные .Срок действия срочного приказа заканчивается в выходной день(31.03.2020) .а уволить в выходной день нельзя только в первый рабочий после выходного дня .Будет ли оплата до 31,04,2020 или до 30.04.2020г Спасибо за ответ
04 апреля 2020, 09:03, вопрос №2732614, Садыкова Татьяна Геннадьевна, г. Хабаровск
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Обязательства по ученическому и трудовому договорам при увольнении
Добрый день! Ситуация следующая: условно, 1 мая 2019 года подписан ученический договор с компанией А. Обучение проводилось в течение 3 месяцев, из них 3 недели - очные занятия и лекции на базе компании, остальное время - самостоятельное обучение и сдача экзаменов и тестов. В течение обучения и по его завершению никакие акты и прочие бумаги не подписывались, велся только электронный дневник стажера с ежедневным отчетом о проделанной работе. Стипендия выдавалась в конверте, сумма соответствовала той, что указана в договоре. Далее был заключен трудовой договор с компанией Б (!), которая никак не связана с компанией А на бумагах (хотя в ученическом договоре говорится именно об обязательстве проработать год в компании А, но не компании Б). Судя по карточкам компанией, прямой связи между ними по учредителям и ген. директорам также нет. Трудовой договор с компанией Б был заключен спустя несколько недель после фактического начала работы и окончания обучения. Условно, обучение закончено 1 августа, трудовой договор заключен 1 сентября, при этом я работал с 1 августа, т.е. сразу после завершения обучения. Работодатель - сеть автомобильных салонов, бОльшая часть обучения проводилась для конкретного бренда. Спустя месяц после фактического начала работы возникли разногласия с работодателем, было принято решение с его стороны перевести меня в другой салон, понизив ставку и премии. Все это никак не оговаривалось в процессе обучения и трудоустройства, на такие условия, конечно, согласия не было. При этом работодатель занимает позицию "сеть салонов одна, ничего не меняется с формальной точки зрения, поработаете в другом салоне". На таких условиях продолжать рабочие отношения намерения нет. Кроме этого, есть ряд других фактов: * Фактическая нагрузка не соответствует заявленной в договоре (договор - 40 часов, фактическая нагрузка - 48-50 часов в неделю с работой в субботу-воскресенье) * Зарплата выдана в конверте (и без аванса, как сказано в договоре) со ссылкой на то, что выплата может производиться только на карту банка-партнера, которая еще не выпущена (могу ошибаться, но разве сейчас у работника нет права получать заработную плату на любой счет?) * Работодатель активно "штрафует" сотрудников (в том числе и меня) за любые ошибки и опоздания, штрафы удерживаются из з\п Моя субъективная оценка - это совершенно скотское отношение работодателя, четко видно намерение "изжить" с работы и получить выплату за обучение, при этом попытки договориться об увольнении по соглашению сторон ни к чему не привели, работодатель явно ждет заявления на увольнение и выплаты с моей стороны. Отмечу главное: у меня нет намерения "не платить" (кстати, сумма компенсации неизвестна, расчета нет, плана обучения нет, все документы в приложении, более ничего). Нет задачи уклониться от своих обязанностей. Но я твердо убежден, что такое поведение работодателя, как минимум, не соответствует деловой этике. Я считаю, что было бы совершенно справедливо прийти к увольнению по соглашению сторон, так как инициатива всех "изменений" совершенно четко исходит от работодателя. Возникшие у меня вопросы: 1) Как вы можете оценить правомерность прикрепленных договоров? Что можно сказать об обучении в компании А, но трудоустройстве в компанию Б? 2) Если я сразу напишу заявление на увольнение по собственному желанию, какие последствия это будет иметь с учетом заключенных договоров? Например, могу ли я сегодняшним числом написать заявление, а затем уже разбираться с компенсацией за обучение? Или же такое заявление будет использовано против меня же при требовании компенсации? Обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор и вернуть мне трудовую книжку до выплаты этой компенсации? (насколько я вижу, в договоре про сроки выплаты компенсации ни слова, есть ли какие-то общие правила и сроки таких выплат?) 3) Исходя из имеющихся договоров, можно ли утверждать, что у меня возникает обязательство "компенсации" обучения в случае увольнения по статье? Какие еще негативные последствия в случае увольнения по статье могут возникнуть (кроме отметки в трудовой книжке)? Могу ли я, условно, просто не выйти на работу после всех изменений условий? 4) Есть ли судебная практика подобных споров между работником и работодателем, есть ли смысл бороться в суде? 5) Какова практика в части таких условий, неужели 50-часовая неделя не приводит ни к каким последствиям для работодателя? Можно ли использовать этот факт как рычаг давления или же работодатель в любом случае выйдет сухим из воды? Спасибо!
24 сентября 2019, 06:24, вопрос №2521797, Сергей, г. Москва
15 ответов
Защита прав работников
Правомерно ли при реорганизации компании изменение условий трудового договора и увольнение по статье 77 ТК РФ пункт 7 часть 1?
Добрый день! В компании проводится реорганизация и вводится новое штатное расписание. Выдали уведомление об изменении условий трудового договора без изменения трудовой функции. Условия стали хуже. Должность меняется с экономиста на ведущего экономиста. В новой штатке нет должности экономиста. Новую должностную инструкцию не выдали. В уведомлении написано, что если вы не согласны на продолжение работы с изменениями условий трудового договора, то он будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ, с выплатой двухнедельного выходного пособия. Правомерно ли увольнение по этой статье? Или можно настаивать на сокращении с выплатой пособия? Спасибо!
30 июня 2016, 06:21, вопрос №1300145, Сергей, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
Можно ли заключить новый трудовой договор без увольнения?
Сотрудник назначается на должность генерального директора в той же организации сроком на 5 лет. Можно ли заключить новый трудовой договор без увольнения? Ранее с сотрудником был заключен бессрочный трудовой договор.
17 июня 2016, 15:51, вопрос №1287566, Ольга, г. Саратов
3 ответа
Трудовое право
Право не подписывать доп. соглашение к трудовому договору на увольнение по соглашению сторон
Добрый день! Подскажите пожалуйста имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору на увольнение по соглашению сторон? и сколько у меня есть времени для того чтобы подписать данное соглашение либо отказаться? Что может предпринять работодатель в случае моего отказа. На данный момент мне известно что работодатель начал процедуру изменения юридического названия и юридического адреса. О сокращении штата речи не было. штат не сокращают. Фирма продолжает существовать далее.
03 марта 2016, 04:58, вопрос №1167021, Юлия, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2014