Можно ли получать социальную стипендию, если учишься на коммерции и если нет одного из родителей?

Можно ли получать социальную стипендию,если учишься на коммерции и если нет одного из родителей?

, Лиля, г. Оренбург
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Порядок назначения и выплаты стипендий в ВУЗах и колледжах  определяется следующими нормативно-правовыми актами:

— Федеральный закон «Об образовании» № 273-ФЗ от 29.12.2012;

— «Порядок назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии…», утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ № 1663 от 27.12.2016.

— Письмо Министерства образования и науки РФ «О государственной социальной стипендии» № ЛО-2003/05 от 19.12.2016.

Социальная стипендия в ВУЗе и колледже положена следующим категориям студентов:

— Сироты и дети, лишенные родительской опеки.

— Дети, потерявшие обоих (единственного) родителей в период обучения.

— Инвалиды первой и второй группы, дети-инвалиды инвалиды-детства.

— Пострадавшие от радиационных катастроф.

— Студенты, проходившие военную службу и получившие в ходе нее инвалидность из-за травмы или заболевания. — Студенты, прошедшие военную службу сроком от трех лет по контракту.

— Малоимущие, имеющие подтверждение своего статуса.

Данный список является исчерпывающим. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соц. стипендии и должны соблюдаться одновременно:

обучение на очной форме;

и на бюджетном отделении.

При обучении на платной основе соц. стипендии не положены