Можно ли переписку предоставить в виде доказательства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Дала в долг бывшей начальнице 70к ,пол года кормила завтраками мол ждёт когда ей вернут эти деньги за Помещение арендованное и тд. В очередной раз пишем ей ,а она говорил мол у меня год назад была недостача в 45 к и остальные 25к она отдаст в конце месяца.Уже прошло даа месяца , ничего она не отдавала Вся эта информация в переписке . Как быть ? Расписок никаких не было. Можно ли переписку предоставить в виде доказательства

, Анастасия Римашевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы лишает Вас возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение данного договора. Однако если у Вас есть иные доказательства передачи денег в долг, как переписка, то можно ее использовать, оформив достоверность через нотариуса. Кроме того, если Вы перечисляли деньги через банк, то этот факт также можно использовать и взыскивать деньги как неосновательное обогащение.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Необходимо разумно и результативно использовать все имеющиеся доказательства правоотношений сторон. Переписка является доказательствами. При необходимости обращайтесь в чат для детального обсуждения...

Артур Медведев
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Переписку в любом месенджере можно заверить у нотариуса.

Далее суд будет давать оценку такому доказательству, так как никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Задавайте вопросы, опыт с 2012 г., юрист Медведев Артур Евгеньевич.