Бывшая жена не хочет съезжать, говоря, что не уедет, пока я не продам квартиру и не выплачу ее часть

Подали на развод неделю назад. Бывшая жена не хочет съезжать, говоря, что не уедет, пока я не продам квартиру и не выплачу ее часть. Она прописана в квартире, я - собственник.

Может ли она оставаться в квартире на законных основаниях или я могу потребовать ее выселиться?

, Юрий, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юрий!

На данный момент она имеет полное право проживать в Вашей квартире.

Выселить в принудительном порядке Вы сможете ее только после развода. Тогда она перестанет быть Вам родственником и поэтому проблем с Выселением не будет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Развод не оформлен. Вы еще в законном браке. Обращайтесь в суд после развода. Подавайте иск о выселении, снятии с регистрации по месту жительства.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юрий!

Вы с супругой находитесь в официальном зарегистрированном браке, она имеет право пользоваться и проживать в квартире. При расторжении брака, ваша супруга уже не будет являться членом вашей семьи, соответственно вы должны предупредить бывшую супругу в добровольном порядке освободить квартиру, если этого не последует, вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении из жилого помещения.

С уважением, Коновалова Л.И.