Возврат средств в фитнес клубе - блок массажа

Добрый день!

У меня такая ситуация. В апреле месяце 14.04 я купила блок массажа в фитнесс клубе СССР Шмитовский. Отходила три раза из 10, и уволили массажиста, причем сперва сказали, что уволен одним днем, потом что отрабатывал он две недели, но записаться возможности не давали. Далее массажист все же ушел из клуба, альтернативные специалисты мне не подошли. Также эта история повлияла на то, что я сменила клуб в той же сети. Сперва мне сказали в отделе продаж и координатор спа, что мой блок перенесется в другой клуб вместе с абонементом. Месяц пыталась выяснить, как и когда появится мой блок в новом клубе, в итоге пришли к тому, что все таки нужно оформлять возврат средств в старом клубе, а в новом заново покупать блок. 28.05.2022 я снова приехала на Шмитовский и написала заявление на возврат. Мне было сказано, что в течение 30 дней вопрос рассмотрят и вернут средства. Спустя месяц я позвонила в клуб с вопросом "а где?" , на что получила ответ, что передадут вопрос руководителю и та свяжется. 06.07.22 мне в вотсап написала координатор с обещаниями вернуть средства или с перепродажи или со своей зп в течение двух недель. 20 июля я снова связалась с координатором, на что получила ответ, что перепродать не удалось пока, вернет с зп до конца месяца, т.е. до 30 числа. 30 июля я снова связываюсь в координатором, она обещает сегодня/завтра прислать деньги. Сегодня, 01.08.22 я узнаю, что якобы зп им не дали, и что координатор улетела в отпуск, также в сообщениях она заявляет, что вообще ничего мне не должна, а в звонке говорит, что разбирательство мне не поможет, якобы она юрист по образованию, и в моей ситуации ничего я ну получу. Все сроки для возврата уже прошли, новые не оговорены, каждый раз переносятся даты. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Переписка с координатором, чеки о покупке абонемента у меня на руках.

, Алина, г. Москва
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Алина, здравствуйте!

никакие сроки у вас не прошли, не переживайте — срок исковой давности составляет 3 года.

Пишите официальную претензию на клуб со своими требованиями, с указанием, что в случае невозврата денег, если ваша ситуация не решится в ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, то вы обратитесь в суд за решением вопроса уже в судебном порядке. Можете сослаться на статью 32 фз о защитн прав потребителя, чтобы вам сделали перерасчёт и вернули неистраченные средства.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Алина, добрый день!

Можно решить проблему двумя способами:

1) обратится к комитет по защите прав потребителей;

2) можно написать предсудебную претензию, и если по ней Вам не вернут деньги, обратится в суд с иском о неосновательном обогащении. Претензию и исковое заявление можно заказать у меня или любого юриста на нашем сайте.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Алина Добрый день!

Можете требовать возврат денежных средств в досудебном порядке, на этом основании они вернут деньги, путем досудебной претензии.Данная претензия пишется в свободной форме.

Также в претензии должна быть указана какая причина возврата денежных средств.Если не будут возвращать денежные средства в указанный срок 14 дней имеете полное право обратится с исковыми требованиями в суд о возврате денежных средств. И обращение в Роспотребнадзор с заявлением и не оказанной услугой.