8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или отсчет годов будет идти только после полного получения высшего образования?

Здравствуйте. Я заключила договор о целевом обучении со своей школой. По договору после окончания обучения я должна отработать 3 года в качестве учителя английского языка. Школа будет мне выплачивать 500 рублей в год в качестве соц поддержки. Учителем я могу работать с 3 курса, то есть уже во время обучения. Будут ли эти года идти в счет целевого договора? Или отсчет годов будет идти только после полного получения высшего образования? И в случае не исполнением мною обязательств по целевому договору, а точнее если я не вернусь работать в школу какую сумму я должна буду выплатить, я читала свой договор нигде этого прописано не было

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анна Антипова
Анна Антипова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» и содержанием типовой формы договора  о целевом обучении, «срок   осуществления   гражданином   трудовой     деятельности в
организации,  в  которую  будет  трудоустроен  гражданин, составляет (в вашем случае) 3 года. Указанный срок длится с даты заключения трудового договора». Таким образом, если вашим договором о целевом обучении не предусмотрено иное, при условии заключения с вами трудового договора, отсчет 3х-годичного срока начнет течь с даты заключения указанного договора.

В случае неисполнения вами обязательств по целевому договору, по общему правилу, вы будете обязаны  компенсировать заказчику целевого обучения все понесенные расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Однако, договор о целевом обучении может быть расторгнут по инициативе гражданина без применения мер ответственности в случаях если:

-гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

-гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

-гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы. (п. 19 Положения
о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681)

0
0
0
0
Елена Амирова
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Светлана, здравствуйте. 

Если  вы  заключали  договор   о целевом обучении в 2019  году,   то  на  вас  распространяются  нормы  действующего  законодательства ,  в  том числе  об уплате  штрафа  за  неисполнение  договора. 

размер  штрафа  определяется  исходя  из  стоимости  вашего  обучения — в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность (берутся  нормативные  затраты).

Штраф  рассчитывается  пропорционально  неотработанному  времени. 3 года  — 100%. 

Ваша  образовательная  организация  сначала  отправляет  вам  уведомление  о  необходимости  уплаты  штрафа,  на  которую  у  вас  будет 1  год  с  момента  получения уведомления. 

По  истечении  указанного  срока  вуз  вправе  обратиться  в  суд  с  иском с  требованием  об  уплате  штрафа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Учился в колледже с 2016 по 2018 год в 2018 году был отчислен Аттестат
Учился в колледже с 2016 по 2018 год, в 2018 году был отчислен Аттестат не отдали так как не оплатил курсы по облицовке, что делать?
, вопрос №4088462, Иван, рп. Рефтинский
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.08.2022