Чтобы я смогла оформить дом на себя?

Добрый день.

В 2008 году умерла мама, завещания не было, имела в собственности дом в Рязани. Есть три наследника (1я очередь): я, сестра и отец. Мы с сестрой у нотариуса оформили отказ от дома в пользу отца. Отец до сих пор не оформил наследство и не собирается, со слов ему этот дом не нужен (с отцом мы не общаемся и живет он далеко).

1. После смерти отца как мне оформить дом на себя, каковы будут действия сестры?

2. При жизни отца, что ему нужно будет сделать (написать отказную у нотариуса, дарение или т.п.), чтобы я смогла оформить дом на себя?

3. Коммунальные долги за все года я оплатила. А как быть с штрафами за вовремя неоформленное наследство или налог..?

Уточнение от клиента
*Отец у нотариуса вступил в наследство на дом, но не оформил в росреестре
, Елена, г. Чехов
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Елена, добрый день!

Время играет против Вас. Отец по факту не является собственником, всвязи с чем и распорядится им он не может (это к вопросу о договоре дарения). С точки зрения закона, данный дом является вымороченным имуществом. Вымороченное имущество обращается в доход государства, оценивается и передается на торги, где может быть выкуплено Вами или иным лицом. Это не вариант. Попробуйте оспорить свой нотариальный отказ в суде.

В таком случае, пусть пишет у нотариуса дарственную на Вас. На всякий случай возьмите от него доверенность на оформление дома в росреестре, так как они могут отказать в регистрации дома сразу на ваше имя.