Добрый день, на нас подали в суд соседи из-за затопа, истец не явился на суд, без уважительной причины, два

Добрый день, на нас подали в суд соседи из-за затопа, истец не явился на суд, без уважительной причины, два раза, дело оставили без рассмотрения, может ли истец заново подать заявление на рассмотрение дела?

, Анна, г. Снежинск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Да,  истец может в таком случае подать заново такое  исковое заявление на рассмотрение .

 Согласно статьи 223 ГПК РФ  Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
  1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

 2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

 3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/6d84461944b9e9e842c5fdb09272f3e4fbccec7a/