Я могу отозвать заявление сделанное на эмоциях или нет?

Добрый день! подал заявление в полицию о мошенничестве (страницу девушки в соц. сетях взломали и посредством обмана я перевел денежные средства мошенникам - 3к). Позвонил дознаватель - попросила прийти в отделение. я могу отозвать заявление сделанное на эмоциях или нет?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Отозвать заявление вы не можете, процедуры такой нет. Но при даче объяснений вы можете сообщить, что заявление сделано вами «на эмоциях» и что претензий к тем, кто кинул вас на 3 тысячи вы не имеете. А там — что вам предложит дознаватель. Име тоже расследовать дело о 3 тысячах нет большой радости.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

В данной ситуации отозвать заявление Вы не сможете отозвать своё заявление о преступлении, так как уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ – мошенничество относятся к категории преступлений публичного обвинения. Это означает, что данное уголовное дело в случае его возбуждения не может быть прекращено в связи с примирением (к этому может относится и отзыв заявления.

После того как заявление будет принято и зарегистрировано следователь или дознаватель обязан провести  по нему проверку и при наличии признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ должностное лицо (следователь, дознаватель) на основании собственного рапорта выносит решение о возбуждении уголовного дела.