Здравствуйте я подросток зовут Никита мне 15 лет сильно хочу себе купить мотоцикл с магазина возможности нет так как зарабатываю мало а с рук мне хватает на мопед могу ли я его приебрести

, Никита, г. Ангарск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Никита, добрый день!

Управлять мопедом можно с 14 лет. Однако и на мопед теперь трубуется водительское удостоверение. Так же Вы можете совершать недорогие покупки самостоятельно.

Вы можете купить себе б/у мопед, но только не забудте составить договор купли-продажи, в котором так же должно быть написано, что продавец гарантирует отсутствие прав на мопед третьих лиц.

Кроме того, будет правильно взять с родителей письменное согласие на покупку мопеда, так как они, яляясь Вашими законными представителями, в случае если посчитают, что данная покупка угрожает Вашей жзизни и Вашему здоровью, могут оспорить данный договор.

Я сам мотоциклист (правам 31 год), и по опыту могу сказать, что даже небольшой скорости достаточно, чтобы свернуть себе шею.

Вам нужно максимально себя обезопасить: отнеситесь серьёзно к сделке, техническому состоянию мопеда, к своим навыкам вождения, к беспокойству за Ваше здоровье родителей, и тогда у Вас всё получится.