Закрывают аптеку, где я являюсь заведующей, приказ пришел 27 июля, за 3 дня должны закрыться

Добрый день. Закрывают аптеку, где я являюсь заведующей, приказ пришел 27 июля, за 3 дня должны закрыться. Меня уговаривают перейти заведующей в новую аптеку, но там совершенно другие условия работы 2\2 по 14 часов. Я хочу уволится, надо ли мне отрабатывать 14 дней, ведь для этого меня должны оформить в другое структурное подразделение, а я не хочу.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе отказаться от предлагаемой Вам вакансии. Согласно трудовому кодексу Российской Федерации в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Если период трудоустройства работника превышает месяц после увольнения, то ему полагается средний месячный заработок за второй месяц данного периода. Работникам, которые нашли работу в течение второго месяца, средний месячный заработок выплачивается только за те дни, когда они не работали. Выплата производится на основании письменного обращения работника, поданного не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения (ч. 2, 4 ст. 178 ТК РФ). При этом, если трудовые отношения с работником прекратились до вступления в силу новой редакции ст. 178 ТК РФ, то есть до 13 августа 2020 г., работодатель должен выплатить ему средний месячный заработок без указанного письменного заявления (Письмо Роструда от 12.03.2021 N ТЗ/720-6-1).

Чтобы получить выплату, работник должен предъявить работодателю паспорт и трудовую книжку (в случае ее ведения) (абз. 1 п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций). Вместо трудовой книжки можно представить сведения о трудовой деятельности. В трудовой книжке (в сведениях о трудовой деятельности) не должно быть записей о последующем трудоустройстве.