Теперь звонят и угрожают сотрудники полиции, якобы это кража?

Здравствуйте,если мне выдали товар в интернет магазине,но оплата не прошла так как карта моя на тот момент была уже заблокирована, а оплата при получении с карты, то что мне будет???? Теперь звонят и угрожают сотрудники полиции, якобы это кража???? Подскажите что делать, я уже и оплачивать не хочу

Уточнение от клиента
Может у них сбой произошёл, я даже не знал что карта заблокирована! Это же гражданско правовые отношения, ведь так?????
, Анатолий, г. Владивосток
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вам все верно говорят сотрудники полиции. Вы знали, что Ваша карта в  блоке, что за товар необходимо оплачивать. Но тем не менее, Вы взяли товар. Будет возбуждено уголовное дело. Часть зависит от суммы ущерба. Верните товар.

Анатолий
Клиент, г. Владивосток
Это гражданско правовые отношения, причём тут уголовная ответственность??????? зачем тогда товар отдавали???? Вы что то путаете???

Я как раз-таки ничего не путаю. В Ваших действиях усматривается ст. 158, так как Вы знали, что Ваша карта на тот момент находится в  блоке, и берете товар. Вы сами об этом и пишите, что НА ТОТ МОМЕНТ КАРТА УЖЕ БЫЛА В БЛОКЕ, Если Вы о блоке карты узнали позже, чем забрали товар, тогда другой вопрос

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если хотите избежать ответственности за произошедшее, то верните товар продавцу.

Как минимум продавец вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас платы за товар в силу ч.3 ст.486 Гражданского Кодекса РФ и процентов за пользование чужим имуществом по ст.395 ГК РФ. При этом продавец должен будет предоставить доказательства передачи товара покупателю в силу ч.1 ст.458 ГК РФ.

Мало вероятно, что вам звонят сотрудники полиции- скорее это сами продавцы запугивают.

Вместе с тем в ваших действиях можно усмотреть состав уголовного деяния предусмотренного ст.159 УК РФ. То есть- мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Анатолий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо, а звонят как раз сотрудники полиции вызывают в отдел.Говорят что завели уголовное дело.

В этом случае, лучше явиться в отдел полиции и давать правдивые объяснения. Представлять доказательства того, что не было намерений не оплачивать товар.