Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что делать с этой собственностью, которая является для меня только бременем и баластом?

Здравствуйте, ситуация состоит в следующем:

Хочу подать заявление на получение жилищного сертификата в регионе в котором я нахожусь сейчас и работаю (временная регистрация в процессе оформления)

Имеется постоянная прописка на ДВ, там же собственность: 1/2 доля в квартире, 1/3 доля в частном доме, вся собственность была подарена, но в ней я не проживаю, плюс не могу ей распорядиться, родственники в них проживают и продать или сдать в аренду ну никак нет возможности, по сути просто по бумагам имею собственность, а на деле - в ней не живу из-за переезда.

В условиях на получение жилищного сертификата написано , что у меня не должно быть собственности, либо она должна быть более минимальной необходимой квадратуры. (По условиям у меня уже больше этого минимума, но в собственности я своей проживать не могу из-за переезда в другой регион)

Имею ли я право получить жилищный сертификат?

И что делать с этой собственностью, которая является для меня только бременем и баластом? Дарение, отчуждение? Так, чтобы не попасть под статью «намереннное ухудшение жилищных условий» получить наконец жильё в месте, где сейчас живу.

Показать полностью
, Вика, г. Калининград
Константин Алпатов
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Ситуация у Вас не простая. Надо детально разбираться на личной встрече. Звоните, договоримся о времени.

0
0
0
0
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как нам доказать и понять вообще, повредил нам что-нибудь дилер или нет?
Здравствуйте! Нужна консультация по КАСКО. Автомобиль 2019 года, есть КАСКО в Согласии. 16.11.2021 г. произошло ДТП, муж виновник. Поскольку машина на гарантии, ремонт возможен только у официального дилера. За счет страховой компании (далее – СК) машина была на эвакуаторе доставлена в сервис. Имеется Акт приемки автомобиля на проведение ремонта от 16.11.2021 г. без осмотра повреждений, без проверки комплектации, без проверки работоспособности систем а/м. Муж своей рукой ниже написал, что авто сдано на территории СТОА с эвакуатора без осмотра, в грязном виде, ценных вещей нет. Подпись мастера есть, но! Нет печати СТОА. К тому же это копия Акта у нас на руках. Не знаю, насколько важно отсутствие именно печати. Со слов автомеханика дилерского центра, он сказал, что СК одобрила ремонт на 900 тысяч. А он насчитал к тому моменту (начало декабря) около 1,2 и сказал, что скорее всего это будет «тотал». Предложил по доброте своей душевной якобы часть деталей вообще не показывать страховой, а поставить б.у. И что мол эти б.у. детали мой муж может сам купить на авито. Фару например за 20 тысяч, там еще что-то называл. Я мужу сказала я против и это разводилово. Время идет, уже конец декабря, сервис все типа считает, пытается нам помочь и уменьшить сумму ремонта, чтоб вписаться и не тоталить. До того механик говорил мол можно отремонтировать. Потом стал говорить в конце декабря, что если докупать детали к их ремонту (за счет мужа, не страховой), то там почти тысяч на 600 выходит. Муж ответил, что уже нашел даже покупателя и пусть машину тоталят. Этот работничек понял видимо, что денег с нас не стрясти, сказал, что ремонт выйдет дорого, что там еще якобы (неизвестно, это в результате ДТП или это они нам испортили), какой-то там кабель или провод поврежден, и чтобы его заменить эта маленькую клемму или какую-то там деталь, то надо менять полностью всю проводку, а это еще плюс 300 тысяч рублей. И что по сумме мы точно не впишемся. График у этого механика 4 дня через 4. То есть почти месяц нашей машиной особо никто не занимался, муж терпеливо ждал. Не выдержала уже я и подключилась. Я стала названивать СК по несколько раз в день. И только после моих надоедливых звонков они зашевелились. На мой вопрос к СК предоставить калькуляцию и что там вообще сервис посчитал они отвечают отказом, мотивируя, что это их внутренняя переписка по согласованию стоимости ремонта и она не разглашается. У операторов на горячей линии таких расчетов не видно. 31 декабря автомеханик отправляет в страховую очередные расчеты, о чем мужу приходит смс. Я читала, что есть такое понятие как разумные сроки. И вообще есть Закон о защите прав потребителей. И разумные сроки ремонта 45 дней. У нас 45 дней было 2 января, сейчас уже середина января. Я продолжала все праздники названивать в страховую, они приняли очередную мою заявку, говорю сделайте пометку, что я уже на грани досудебной претензии, потому что имею полное право требовать неустойку за просрочку ремонта. На что мне операторы СК твердят, что все в рамках закона и срок ремонта отсчитывается только после того, как согласована сумма ремонта и после того как придут все детали на СТОА. Что у них в правилах страхования это все написано. На сегодняшний день, так нам никаких расчетов калькуляции ни одна из сторон не предоставила. Когда муж автомеханику озвучил, что есть у нас покупатель на битую машину и он хочет позже подъехать осмотреть авто, то автомеханик сказал, что машину покажет, но никаких расчетов и калькуляции не даст. Вопрос – с какой стати?? Муж выгодоприобретатель, является третьей стороной, он же имеет по закону полное право знакомиться с любыми расчетами и документами? На что можно ссылаться? На днях позвонили из страховой и сказали, что 19-20 января с нами свяжутся и будет окончательный расчет годных остатков. Машину покупали за 2,8 млн. Страховая сумма по полису 2,1 млн. По правилам полиса сумма ремонта не может быть выше 60%, то есть это 1.260.000. Со слов же автомеханика страховая почему-то выделила на ремонт только 900 тысяч. На каком основании? Вопросы: - как нам получить расчеты по дефектовке и калькуляции? И от страховой и от дилера, чтобы их сравнить. Я предлагаю мужу написать заявление и отправить по электронной почте сканы и в СК, и дилеру. На какие законы нам ссылаться? - насколько критично, что в Акте передачи машины на ремонт нет печати СТОА и это не оригинал, а копия акта? - если СК выделила на ремонт 900.000 р, а в письме они нам предложат или тотал машины, или мы забираем автомобиль и меньшую сумму (например, дадут тысяч 200 на ремонт), законно ли это? Либо они должны нам дать те же 900 тысяч, как одобрили дилеру? В полисе указано только ремонт по направлению в СТОА. Машина еще на гарантии. - можем ли мы написать в СК заявление с требованием оплаты ремонта, когда будем ремонтироваться в другом сервисе (не дилер), при условии, что машина на гарантии? Муж говорит, что раз на гарантии, то мы можем только у дилера ремонтироваться. И ремонт в сервисе «на коленке» нам не оплатят. - в Правилах страхования указано, что мы при желании можем сделать независимую экспертизу авто, но СК может ее проигнорировать и вообще никак не учитывать. Насколько вообще такой пункт законен? То есть если мы так сделаем независимую экспертизу, им отправим, а они проигнорируют, то наши действия? Только суд? - я предполагаю, что в сервисе нашу машину умышленно могли дополнительно повредить, чтобы затоталить и может быть вариант сговора. Потому что ремонта там от силы тысяч на 500 (мы показывали фото знакомому владельцу автосервиса). И он готов нашу машину взять в ремонт. СК же выгодно нашу машину затоталить, отдать нам эти 2 млн по страховке, самим ее отремонтировать и продать дороже, потому что цены сейчас очень выросли. Как нам доказать и понять вообще, повредил нам что-нибудь дилер или нет? Возможен ли такой вариант: мы забираем машину себе, соглашаемся на сумму ремонта, которую дает страховая (любую уже, и из своих денег будем доплачивать за ремонт). Далее делаем независимую экспертизу машины, чтобы выявить есть ли повреждения не в результате ДТП. Далее ремонтируем авто за деньги от СК и из своих средств. Если экспертиза выявит, что дилер нам намеренно подпортил что-то еще, то можем ли мы подать на дилера в суд и требовать компенсации за намеренную порчу имущества? Но при этом машина наша уже будет нами отремонтирована. Ведь если суд назначит дополнительно судебную экспертизу, а у нас машина уже сделана, то как мы эту экспертизу, не сможем же провести. Муж не согласен быть без машины столько времени и ждать суда и судебной экспертизы. Достаточно ли будет независимой экспертизы, которую мы сделаем до момента ремонта своими силами? И вообще - что нам делать?(((( У нас трое детей, всех надо возить и мы сейчас вообще в ужасной ситуации… Спасибо за комментарии заранее!
, вопрос №3173190, Ксения Стокова, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос Возможно ли предоставление очередного отпуска работнику только за отработанное время?
Здравствуйте. Я работаю педагогом дополнительного образования. Был принят на работу 28 октября 2019 года. По истечению первого и второго учебного года работы мне был предоставлен оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных г дней. В нынешнем учебном году руководство меня поставило перед фактом что мой отпуск сокращен до 26 календарных дней, в связи с тем, что я был принят на работу не с начала учебного года, а в октябре месяце. И что предыдущие отпуска мне были предоставлены в долг и что руководство идет на определенный риск, так как я могу уволиться после окончания отпуска. Разъясните пожалуйста, что делать в подобной ситуации, прав ли в данном случае руководитель и куда можно обращаться в случае подобных разногласий? Вот что мне ответили юристы и я этот ответ направил в отдел кадров. Здравствуйте, Сергей! Поясните работодателю и специалисту по кадрам, что их действия не законны и нарушают трудовое законодательство. Вследствие чего Вы можете жаловаться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру для защиты своих прав. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени незаконно для ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководствоваться нужно ст. 125 ТК РФ, согласно которой по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Кроме того, график отпусков, который должен быть в организации, обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ), а форма графика предполагает указание продолжительности предоставляемого отпуска. Это проблема руководства школы, которое должно эффективно управлять своими бюджетами. Но это не дает работодателю право нарушать права работников. Дело в том, что данный отпуск устанавливается Правительством РФ его постановлением, а не работодателем, работодатель лишь обязан буквально исполнять постановление Правительства РФ иное будет являться нарушением постановления а также прав и интересов работника, при этом длительность данного отпуска педагогам, зависит лишь от занимаемой должности и вида образовательной организации, всё, более никаких условий для его предоставления в принципе быть не должно. В соответствии со статьей ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск следует что: Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Соответственно отпуска предоставляются согласно положениям Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»: 1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников Данные нормы законодательства РФ являются обязательными для работодателей, и подлежат исполнению ими буквально и беспрекословно. А вот что на это мне ответил отдел кадров, очень жду ваших пояснений. Вопрос Возможно ли предоставление очередного отпуска работнику только за отработанное время? Ответ В соответствии со статьей 123 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск ежегодно. При этом, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год работника. Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска. Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). В график отпусков следует включить те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Также отметим, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют (т.е. авансом), законодательством не предусмотрено. В части возможности предоставления отпуска пропорциональной продолжительности соответствующая норма содержится в статье 4 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках», согласно данной нормы «Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года». Данная Конвенция вступила в силу для России с 06.09.2011 года. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ положения ратифицированных международных договоров, к которым относятся и Конвенции МОТ, являются составной частью нашей правовой системы, а в случае противоречий между федеральным законом и положениями договора применению подлежат положения международного договора, как имеющие большую юридическую силу. Несмотря на данные положения, за каждый полный год работы работнику положен полный отпуск. В соответствии с Трудовым законодательством РФ отпуск работнику предоставляется за конкретный рабочий год. За указанный период работник вправе претендовать на отпуск полной продолжительности. На практике пропорционально стажу определяют продолжительность отпуска чаще всего при увольнении работника для расчета компенсации за неиспользованный отпуск или для предоставления отпуска с последующим увольнением. Кроме того , определение продолжительности отпуска пропорционально стажу имеет место и в том случае. если в течение рабочего года у работника изменилось право на получение , например, дополнительного отпуска или он приобрел право (утратил право) на удлиненный отпуск. Практическое применение положений статьи 4 данной Конвенции может позволить не менять рабочий год работника в связи с исключением отдельных периодов из стажа, дающего право на отпуск. В данном случае можно манипулировать не моментом окончания рабочего года, а продолжительностью отпуска за указанный рабочий год. А это дополнительные комментарии из отдела кадров рабочий год у Вас с 28.10.2019 по 27.10.2020 (отпуск отгуляли 28 д. с 01.06.по29.06.2020,+14д.с 30.06.2020 по 13.07.2020=42дня с 09.07.2021 по 19.08.2021 отгуляли еще 42 дня, сейчас у Вас рабочий год еще не закончился
, вопрос №3290620, Сергей, г. Великий Новгород
Гражданское право
За это время прикус не исправили, + не сообщили о ретинированном зубе, который нужно было тянуть в зубной ряд
Добрый день, хочу подать в суд на ортодонта. Претензии такие: данный ортодонт обещала сделать всю работу на 1 год, ношу их уже 3 года. За это время прикус не исправили,+ не сообщили о ретинированном зубе ,который нужно было тянуть в зубной ряд. Она просто не захотела его тянуть. Подскажите пожалуйста , что делать в моем случае. Есть только договор и чеки
, вопрос №3304607, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, квартира собственниками которой являются только я и супруга, у нас
Добрый день, подскажите пожалуйста, квартира собственниками которой являются только я и супруга, у нас зарегистрирован сын, которому 30 лет, он постоянно конфликтует, заставляет продать квартиру и отдать ему долю от продажи, сам ведет не трезвый образ жизни, из-за чего собственно каждый день поднимает скандалы, угрожает физической расправой, на данный момент на условном сроке находится, можем ли мы его законным путем выселить с нашей квартиры по решению суда, и на сколько это будет проблематично?
, вопрос №3355076, Роман, г. Красноярск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста с решением вопроса: мы арендуем помещение (далее помещение 1), помимо нас есть еще помещение 2( маникюрный кабинет) и помещение 3(магазин)
Доброе утро! Подскажите пожалуйста с решением вопроса: мы арендуем помещение (далее помещение 1), помимо нас есть еще помещение 2( маникюрный кабинет) и помещение 3(магазин). В нашем помещении 1 находиться туалет, что является местом общего пользования, поэтому у всех остальных арендаторов есть доступ в наше помещение, мы работаем до 13:00 в остальное время нас там нет, поэтому, что там происходит мы контролировать не можем, кто там ходит и что делает. У нас там находиться дорогое оборудование и много чего дорогостоящего, ни кто ответственность за сохранность не несет, хозяин помещений говорит сами ставьте дверь если вам не нравиться, а если не хотите можете вообще уходить, но у нас договор аренды на 10 лет. мы находимся там 3 года. За свой счет сделали дорогостоящий ремонт. Как нам быть?
, вопрос №3395286, Маргарита, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.08.2022