8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры

Квартира приватизирована бабушкой на неё же в 1993г.,документ о приватизации утерян,бабушка умерла,в квартире прописан её сын инвалид 2гр.,в наследство он не вступил(инвалидам по срокам 1г.надо вступить в наследство)в нашем случае до марта,у него есть дочь. что если он не вступит в наследство,куда отойдёт квартира? и есть ли потом возможность дочери переоформить квартиру на себя?

30 декабря 2013, 08:39, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если наследство не принято наследниками, то имущество покойного является выморочным и переходит в собственность государства.

Внучка наследодателя оформить квартиру на себя, минуя своего отца не может, потому что именно её отец является наследником первой очереди.

В указанном случае если наследник не обратиться к нотариусу в установленный законом срок, он может быть признан наследником, фактически принявшим наследство.

02 января 2014, 11:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если на день смерти наследодателя наследник проживал в квартире и пользовался ею, говорить о том, что он не принял наследство, нельзя. Он его принял фактически. Если допустить, что он отказался бы от принятия наследства (например, сообщил бы нотариусу об отказе), квартира стала бы выморочным имуществом, т.е. перешла бы к государству. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследования. Они могут наследовать только по праву представления (т.е. в случае смерти их родителей на момент открытия наследства). Но это — не ваш случай, т.к. ваш отец пережил наследодателя.

Поэтому дочь может приобрести эту квартиру только в случае оформления ее отцом квартиры в свою собственность и совершением последующей сделки между отцом и дочерью, либо в порядке наследования.

02 января 2014, 17:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Должны ли дети присутствовать при переоформлении квартиры?
Вопрос с переоформлением квартиры. Жилое помещение находится в Самарской области. В квартире два собственника: муж ( прописка в Ярославской области), жена( прописка в Самарской области). Прописаны 4 человека: дочь,сын(несовершеннолетний),внук(несовершеннолетний). Мужчина умирает,завещания не оставляет. Какой пакет документов необходим для переоформления квартиры? Должны ли дети присутствовать при переоформлении?
16 января 2020, 06:14, вопрос №2648094, Аделина, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Как заплатить небольшой налог при переоформлении квартиры?
Добрый день , подскажите как правильно сделать , у меня в городе есть квартира оформленная на родную бабушку уже старенькую ( 87 лет) , вменяемую , она живет в деревню и никаких претензий на квартиру не имеет , сейчас встал вопрос о переоформлении квартиры , продажи и взятие более свежей в ипотеку , поскольку переоформление после ее смерти будет более проблематично . Бабушка ехать никуда не может ( от автомобиля у нее сильно болит голова ) , в райсовете есть выездной нотариус . Как лучше сделать что бы меньше беспокоить бабушку , не таскать ее никуда . Меньше заплатить налогов поскольку продажа данной квартиры может затянутся . Заранее благодарен за ответ .
15 апреля 2019, 09:07, вопрос №2329179, Максим Нефедов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Законно ли переоформление квартиры, у которой имеется долг по коммунальным платежам?
Здравствуйте.Муж и жена живут в гражданском браке.Есть один общий ребёнок который носит фамилию матери.Все члены семьи прописаны в одной квартире на постоянной основе.Собственником квартиры является муж.Муж хочет переписать квартиру на имя жены,но у квартиры имеется большой долг по коммунальным платежам.Скажите пожалуйста,этот долг может препятствовать в переоформлении квартиры или нет? Спасибо.
16 октября 2018, 01:04, вопрос №2135581, Кумриниса Сулейманова, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Переоформление квартиры, лучший способ
Здравствуйте! Купили с девушкой квартиру в ипотеку 50/50 но жизнь не сложилась.. нн расписаны. Ипотека выплачена, девушка не претендует на квартиру. Вопрос: какие есть способы переоформления квартиры на себя? Спасибо!
30 октября 2016, 13:16, вопрос №1425131, Николай, г. Мурманск
1 ответ
Недвижимость
Переоформление квартиры после смерти супруга
Добрый день! Хотелось бы узнать в какую сумму (у частного и/или государственного нотариуса) обойдётся переоформление квартиры на жену после смерти мужа 4 месяца назад... Что для этого необходимо предоставить, если дети согласны на переоформление на меня (на мать)? На данной квартире был прописан только супруг, а я, супруга, была прописана в другом доме, где проживает сын и старшая дочь. Средняя же дочь (после замужества) прописана в доме у своего супруга. Заранее благодарна Эльвира
14 июня 2016, 08:18, вопрос №1283581, Эльвира, Макаров
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2014