Нужно будет ехать в Казахстан?

Здравствуйте.Я замужем за гражданином Казахстана ,сама гражданка России есть общий ребенок с гражданством России .Как я могу развестись находясь в России ?какие документы?как подать заявление?нужно будет ехать в Казахстан?брак был заключён на территории Казахстана

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина

Для расторжения брака в данном случае, если оба согласны на расторжение брака, то Вам достаточно подать совместное заявление в органы ЗАГС, где заключался брак.

Либо Вам придется ехать туда, либо:

1. взять образец заявления

2. заполнить его со своей стороны

3. заверить нотариально свою подпись

4. переслать супругу

5. он подает в ЗАГС и получает свидетельство о расторжении брака.

Да, смотрите также Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 402. Применение правил подсудности.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Удачи вам