Или нужно, что бы соседи сразу подавали в суд на него?

Здравствуйте! Мы сдавали квартиру, по договору. Квартирант затопил соседей, они подали в суд на нас, т.к мы собственники. Сможем ли мы потом взыскать сумму ущерба с квартиранта? Или нужно, что бы соседи сразу подавали в суд на него?

, Олеся, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Олеся

Пострадавшая сторона получит возмещение через суд с собственника.

Однако если виновниками аварии были квартиранты, то собственник имеет право взыскать затраты с них в порядке регресса (ст. 1081 ГК РФ).

Имеет право.

Удачи вам и всего самого хорошего