Какие действия мы можем предпринять и понесёт ли она ответственность за клевету

Брата осудили по статье 139 УК ч. 2 и ст. 131 УК ч2 п"б" строгий режим, сроком на 7 лет ( год прибавили из условного). На данный момент пострадавшая жалеет, что оклеветала его и не прочь об этом заявить. У них общий ребёнок. Какие действия мы можем предпринять и понесёт ли она ответственность за клевету

, Кристина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы — пока никаких.

Когда потерпевшая будет осуждена за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний и приговор в отношении неё вступит в законную силу, у вас появятся основания для возобновления производства и пересмотра приговора по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответДумали, что можно добавить её ходатайство к кассационному суду третьей инстанции.

Ходатайство добавить можете, вы вообще что хотите к кассационной жалобе добавить можете, но результата нужного не будет.