Что сестра так и будет продлевать договор, и мама будет у нее в заложниках?

Мою маму положила в пансионат двоюродная сестра . Мне маму не отдают. Они говорят, что кто составлял договор тот и имеет право забрать . Чоо же получается? Что сестра так и будет продлевать договор, и мама будет у нее в заложниках? Как быть?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваша мама не признана недееспособной судом, то она вправе сама уехать их пансионата, удержание будет незаконным лишением свободы, и пусть двоюродная сестра потом сама разбирается с оплатой.

Если же Ваша мама недееспособна, то за нее решает опекун.

Если мама не признана недееспособной, но не может выразить свою волю, нужно признавать ее недееспособной и назначать опекуна. Опекун будет принимать решения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).