3 Что мне делать, если эти коллекторы вдруг все же придут?

Заказал товар в интернет магазине наложенным платежом. Но потом прочитал отзывы о том, что фирма эта мошенническая и присылает покупателям всякую ерунду вместо того что заказано. Вместо качественной многофункциональной лопаты присылают дешёвую лопатку из крашеного железа. Хотя я обнаружил это очень быстро (в течении 10-15 минут после разговора с оператором, принимавшим заказ) но отказаться от заказа возможности никакой уже не было. Т.к. при заказе они ни в коем случае (несмотря на мои просьбы) нет собщали мне своих телефонов. А сообщили только название, адрес офиса, ОГРН и ИНН. Поискав в интернете обнаружил, что фирма с таким названием и реквизитами закрылась ещё год назад и телефонов у этой закрывшейся фирмы тоже не было . Телефон с которого они звонили при заказе тоже был не доступен. Отзывы покупателей были только отрицательные (что это мошенники). Я решил не выкупать на почте этот заказ, во избежание получения какой либо ерунды. И теперь мне идут постоянные звонки и угрозы сначала грозили штафами, затем судами, потом внесением в черный список покупателей. А недавно додумались и написали, что передали мои данные коллекторам. А ведь это вообще бандиты. А цена этой посылки вместе с доставкой 3500₽.

В связи с этим прошу пожалуйста поясните:

1) Сколько может продолжаться такой телефонный терроризм, ведь посылка на почте не может находиться вечно. Когда то ведь ее должны отослать обратно. И тогда требование ее выкупа потеряет смысл.

2) Могут ли приходить коллекторы из за таких мелких сумм 3500₽, тем более, что никто на меня в суд не подавал и никаких судебных решений не выносилось? Во всяком случае, меня в суд не вызывали и никаких судебных решений до меня не доводили. Или коллекторы не нуждаются в судебных решениях, а наезжают просто так по-бадитски?

3) Что мне делать, если эти коллекторы вдруг все же придут? Я опасаюсь прежде всего за жену. Мы ведь очень немолодые люди.

Большое спасибо

, Александр, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Скорее всего Вас просто пугают продавцы, стремясь, чтобы Вы выкупили товар и это ничем не грозит. Вы вправе не выкупать товар и никто не может Вас заставить это сделать. Но, если Вам угрожают, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, укажите номера телефонов, с которых Вам звонили и предоставьте всю информацию, которая у Вас имеется.