В каком случае это будет уголовная ответственность или содержание на гауптвахте?

Здравствуйте, я офицер ВС РФ, служу чуть менее полугода, только вернулся с 3х недельной командировки и меня уже отправляют в другую, на границу с укр, но я знаю что они это делают с целью дальнейшей отправки на спецоперацию. Вопрос, как правильно отказаться от командировки и что за этим последует. В каком случае это будет уголовная ответственность или содержание на гауптвахте?

, Иван, г. Калининград
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Иван, добрый день.

Да, Вы правы, что не так просто отказаться от командировки, исходя из условий Вашего вопроса.

Военнослужащий не может отказаться от командировки, по приказу, может только  обратиться к командиру с Рапортом о пересмотре времени и лат командировки. Но не факт, что рапорт будет удовлетворён.

Ещё раз подчеркну, что отказаться от командировки, без наступления для Вас негативных правовых последствий увы, нельзя.

_____

Ваш вопрос регулирует Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

https://base.garant.ru/403196490/

Пункт 11

Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

нарушение воинской дисциплины в период нахождения в служебной командировке.

Вам нужно найти например такие семейные обстоятельства, чтобы уже будучи в командировке, написать рапорт о её прекращении

_______

За неисполнение приказа может ждать  уголовная ответственность по статье  332 УК РФ «Неисполнение приказа» или дисциплинарное взыскание, в виде дисциплинарного ареста (гаупвахта

Желаю вам удачи!

С уважением

Иван
Клиент, г. Калининград
Меру наказания назначает командир части?

Иван, согласно пункта 80 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Командир (начальник) вправе принять решение о наказании военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, своей властью либо в срок до 10 суток представить по подчиненности вышестоящему командиру (начальнику) материалы разбирательства о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка для принятия решения.

С уважением

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток!

В каком случае это будет уголовная ответственность или содержание на гауптвахте?

В соответствии с частью 3 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии с частью 4 указанной статьи Уголовного кодекса РФ

 4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Неявка в срок на службу означает, что, оставив воинскую часть или место службы на законном основании, военнослужащий уклоняется от своевременной явки на службу, пребывает вне части или места службы свыше установленного срока. Для неявки в срок на службу характерно уклонение от несения обязанностей военной службы путем преступного бездействия (военнослужащий, находящийся в отпуске, не является в часть к указанному в отпускном билете сроку и продолжает оставаться у родственников).

Таким образом, уголовная ответственность в рассматриваемом случае может наступить только в том случае, если Вы не явитесь к месту дислокации воинской части, куда будете прикомандированы. Иных оснований для уголовной ответственности в Вашем случае не вижу.

НЕ т, не соглашусь. В данном случае не будет ст. 337 УК РФ, поскольку военнослужащий будет все таки проходить службу но в ППД.

Тут чистое неисполнение приказа

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вопрос, как правильно отказаться от командировки и что за этим последует. В каком случае это будет уголовная ответственность или содержание на гауптвахте?

 тут следует сразу оговориться — нет рецептов, позволяющих не исполнить приказ.

В силу УВС ВС  РФ  (ст. 39,43)

 Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Поэтому не исполнить приказ можно только по объективным (не зависящим от военнослужащего) причинам.

В остальных случаях он должен быть исполнен.

Формально неисполнение приказа является как указано выше преступлением против военной службы.

В силу ст. 332 УК РФ

 Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Но пока не имеетмч примеров вынесения приговоров по такой статье.

Наиболее вероятно в отношении Вас — это увольнение по невыполнению условий контракта военнослужащим (пп в п. 2 мт. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе!»).

Поэтому исходите из такого варианта развития событий

С Вами и согласен, проверка в порядке статьи 144 УПК РФ может быть проведена, но никаких оснований для возбуждения уголовного дела не вижу, то есть составов преступлений нет в рассматриваемом случае.

Иван
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, но меня всё ещё могут посадить на гауптвахту? Что я могу сделать чтобы меру наказания избрали именно увольнение по НУК?