Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в арбитражный суд если организация в другом городе?

Ошибочно перечислены деньги в адрес организации, у которой арестован счет(по заявлению физ.лица, идут судебные разбирательств), но официального ответа на мое письмо о возврате ошибочно перечисленных средств, от них не получено. Организация находится в Уфе, а моя деятельность в ЯНАО,та организация тоже до судебных дел находилась там же.

Куда мне следует обратиться?

30 Декабря 2013, 09:15, вопрос №335718 Александр, г. Тюмень
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    43%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! По месту юридического адреса ответчика. Вы можете подать исковое заявление заявление и приложения к нему электронно на сайте суда или отправить заказным письмом с описью вложения почтой.

    30 Декабря 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В общем порядке необходимо обращаться необходимо с иском по юридическому адресу организации. 

    Вы  перечисляли  от имени физ.лица или от организации?  Возможно в данном случае спор не связан с предпринимательской деятельностью и обращаться необходимо в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный.

    Уточните пожалуйста. В каждом случае свои особенности.

    В арбитражный суд можно отправить документы электронно через сайт.

    В суд общей юрисдикции это также возможно удаленно. 

    Если письменная претензия не дала результата, то

    Необходимо подготовить исковое заявление, оплатить госпошлину, приложить копии подтверждающих документов и скового заявления в 2-х экземплярах для суда и для ответчика и отправить в адрес суда по месту нахождения ответчика (юридическому адресу) по почте заказным письмом.

    В исковом заявлении необходимо указать, что просите рассмотреть спор без Вашего участия. Как правило суд так и делает, очень редко с учетом обстоятельств может обязать стороны непосредственно явиться в суд.

    Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

    Если Вам необходима помощь в подготовке документов — можете обратиться в чат.

    30 Декабря 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Иск следует подавать только по месту нахождения организации -ответчика, других вариантов нет.

    30 Декабря 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!
    В силу ст.35 АПК РФ

    Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.


    Таким образом, именно по месту нахождения организации куда Вы перечислили деньги и надо направлять иск.

    30 Декабря 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Александр! Обращаться придется по месту нахождения ответчика. Вот адрес: Арбитражный суд Республики Башкортостан  (Арбитражный суд РБ). 450057, Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции 63а. 

    Полную информацию о суде получите на их официальном сайте, наберите в поисковике — Арбитражный суд Республики Башкортостан. 

    30 Декабря 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст. 858 ГК РФ 

    Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

    То есть, если на ден. ср. физ. л. был наложен арест, то получателю следует ход-вовать о его снятии с  Вашей суммы на основании заяв. Вашего банка об ошибочно зачисл.ср.

     Согласно ст. 1102 ГК РФ.

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

     Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    То есть,   если получатель не возвращает Ваши ср., Вам следует  подавать иск о взыскании ден. суммы 

    В силу  ст.125 АПК РФ

    Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    То есть, Вы вправе направить иск почтой или подать в электр.форме.

     Смогу оказать  услугу по составлению иска, а также проконсультировать по его подаче в чате

     С уважением Ф. Тамара

    30 Декабря 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый День!!!

    Закажите выписку ЕГРЮЛ (она также входит в пакет

    документов для предоставления в суд), согласно указанному в ней юр/адресу направьте исковое заявление.

    Ниже приведен перечень документов которые должны быть

    приложены к иску.

    Обратите внимание на п.2 ст. 126 АПК РФ предоставляющей

    возможность подать документы в электронном виде.

    Зайдите на сайт высшего арбитражного суда, далее на «мой

    арбитр» по адресу my.arbitr.ru/#index,
    зарегистрируйтесь и в формате Adobe PDF выложите документы в нужный суд.


    Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению


    1. К исковому заявлению прилагаются:

    1)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему

    документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

    2)документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины,

    либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

    3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
    4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
    5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
    6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
    7)документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
    8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
    9)выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении

    физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения  истца в арбитражный суд.

    2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
    С Уважением Андрей Ч.
    31 Декабря 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats