Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или возможно оформление совместной собственности, даже если в ДДУ были оба?

Добрый день! Купили с мужем квартиру в ипотеку по ДДУ. Ипотека оформлена на меня, в ДДУ указаны мы оба.

Значит ли это, что при оформлении права собственности нам обязательно нужно оформлять долевое участие? Или возможно оформление совместной собственности, даже если в ДДУ были оба? Брачного договора нет.

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Нужно смотреть конкретно договор, как именно 

в ДДУ указаны мы оба

 возможно, там и есть совместная собственность. Если же из договора следует, что она долевая, но при этом договор нотариально не удостоверен (то есть не имеет силы соглашения о разделе совместно нажитого имущества), то, боюсь, что юридически каждая из долей будет считаться находящейся в совместной собственности. Изменить это можно будет только брачным договором. 

Если Вы готовы предоставить сканы или фото договора, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Если писать в ККС региона – то сначала обязательно надо обратиться с жалобой к председателю?
Здравствуйте, уважаемые юристы ! Необходима ваша помощь. Гражданское дело о защите прав потребителей (покупка мебели). Я истец. На судебном заседании вёлся протокол и аудиозапись. Кроме того, я вела аудиозапись сама. Протокол в письменной форме не соответствует аудиозаписи судебного заседания, и эти несоответствия существенные. 1.Протокол односторонний, написан в пользу ответчика. Я выступала в начале заседания с доказательствами в поддержку своих исковых требований и возражениями на доводы ответчика. Они в протоколе в письменной форме совсем не отражены. В то время, как доводы ответчика изложены очень подробно. 2. Фрагмент судебного заседания об исследовании доказательств (по фото истца и ответчика) в письменном протоколе полностью отсутствует. 3. Запротоколированы слова ответчика не по существу гражданского дела. При этом возражения истца (мои) в протокол не включены. Из-за этого в письменном протоколе искажена действительность, что видно при сравнении с аудиозаписью. Судьёй нарушен принцип состязательности и равенства сторон и беспристрастности суда. (ст. 12 ГПК РФ). Появились сомнения в незаинтересованности судьи в исходе дела. Мной поданы через канцелярию замечания на протокол и замечания на аудиозапись судебного заседания. Они были существенными и многочисленными. На заседании в т.ч. обсуждался вопрос о судебной товароведческой экспертизе. Расходы по оплате экспертизs изначально были возложены на обе стороны. Но после моей частной жалобы в апелляционную инстанцию, они возложены на ответчика (с его согласия). Дело приостановлено. Дата и время экспертизы и срок подачи заключения эксперта в суд (в соответствии со ст. 80 ГПК РФ) в определении о назначении экспертизы отсутствуют. Из экспертной организации, назначенной судьёй, мне один раз позвонил организатор (с ее слов) . Обещала перезвонить через 2-3 дня и сообщить о дате проведения экспертизы и назначенном эксперте-товароведе. С тех пор прошло уже 2 недели, но звонка я так и не дождалась. С момента последнего заседания и вынесения определения 27.10.22 г. прошёл месяц. С момента подачи иска 27.05.22 г. – 6 месяцев. За это время заседание было отложено 1 раз на 1.5 месяца, дело дважды приостанавливалось (назначение судом экспертизы). После всего вышеперечисленного, я не доверяю судье и назначенной ей экспертной организации. О судье в интернете есть негативные отзывы. Вопросы : Что мне делать сейчас : 1. ждать проведения судебной товароведческой экспертизы ? Стоит ли подать ходатайство о назначении даты и времени проведения экспертизы, так как ее срок не определен судом, и дело затягивается? 2. Можно ли сейчас, когда дело приостановлено, написать возражения председательствующему судье и заявить отвод, так как имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности (ст. 16 ГПК РФ). Или лучше дождаться следующего заседания и заявить отвод судье на нём ? Если отвод будет отклонен, то далее ждать окончательного решения по делу, а потом уже подавать на апелляцию, кассацию и т.д. 3. Писать жалобу на судью председателю суда или ККС региона ? Просить председателя ускорить рассмотрение дела в разумный срок (ст. 6.1. ГПК РФ) ? Если писать в ККС региона – то сначала обязательно надо обратиться с жалобой к председателю ?
, вопрос №3511143, Marina, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, что делать и как получить от виновной стороны компенсацию, если он объявляет чебя банкротом и уезжает из страны
Добрый день! произошло ДТП,у виновника отсутствовал страх полис,также как и потерпевшей стороны. Провели нез оценку. По результатам независимой экспертизы,виновник не готов выплачивать обьявленную сумму. По телефону угрожает,что платить не будет,даже если суд назначит его виновным в этом дтп,так как объявляет себя банкротом и ему просто спишут эти долги. После списания долгов планирует уезжать из страны. Подскажите,что делать и как получить от виновной стороны компенсацию,если он объявляет чебя банкротом и уезжает из страны
, вопрос №3509988, Валентина, г. Москва
Семейное право
Рубежное в апреле 2022 года, у нас осталось трое совместных детей, дети получают пенсию по потере кормильца, вопрос: считается ли в доход данная пенсия при оформлении пособия на детей
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж был участником специальной военной операции, погиб на Украине в г. Рубежное в апреле 2022 года, у нас осталось трое совместных детей, дети получают пенсию по потере кормильца, вопрос: считается ли в доход данная пенсия при оформлении пособия на детей
, вопрос №3509804, Ольга, Луганск
Недвижимость
Даже если я в нём пока не проживаю?
Здравствуйте,у меня к вам вопрос. Я сам с ЛНР,но сейчас не проживаю там,у меня там стоит дом,по дому всё уплачено(свет,газ,и всё остальное)в связи с нынешней ситуацией не могу туда попасть,там следят за домом знакомые люди,но в нём постоянно никто не проживает. НО ходят слухи что в ЛНР,могут заселить любого человека(беженца или ещё кого-то,в мой дом так как там никто сейчас не живёт. Из этого меня интересует вопрос,могут ли без моего ведома заселить чужых людей в мой дом?даже если я в нём пока не проживаю?
, вопрос №3509000, Виктор, г. Тосно
Социальное обеспечение
Нужно ли возвращать пенсию за пол года, даже если принесу справку
Здравствуйте, училась год в одном учебном заведении, и на следующий год перешла в другой. Но справку об учёбе в пфр не принесла, пришло письмо о перевыплате. Что делать? Нужно ли возвращать пенсию за пол года, даже если принесу справку.
, вопрос №3508962, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2022